На личном приеме Уполномоченного по правам человека в Томской области побывали мать Сергея Зайкова

На прошлой неделе, 11 июля, на личном приеме Уполномоченного по правам человека в Томской области побывали мать Сергея Зайкова и его защитник Николай Кандыба. Эта встреча состоялась уже после визита Нелли Кречетовой в исправительную колонию № 3, где отбывает наказание осужденный.

В настоящее время на рассмотрении Октябрьского районного суда г. Томска находится ходатайство осужденного Сергея Зайкова с просьбой изменить категорию совершенного им преступления с более тяжкой на менее тяжкую в соответствии с последними изменениями Уголовного кодекса России.

С ходатайством в поддержку этого смягчения обратился и экс-губернатор, потерпевший Виктор Кресс. В его письме сказано, что степень общественной опасности действий Сергея Зайкова небольшая. Кроме того это не нанесло существенного урона авторитету как власти, так и его личному.

Так же в ходатайстве сказано, что в случае Зайкова есть смягчающие наказание обстоятельства (например, наличие малолетних детей), при этом отягчающих не установлено.

По мнению Уполномоченного по правам человека в Томской области Нелли Кречетовой это решение Виктора Кресса очень правильное и гуманное.

http://ombudsman.tomsk.ru/articles/170/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + тринадцать =