На международную конференцию – за опытом

Акушеры-гинекологи отделения репродуктивных технологий областного перинатального центра Галина Кривощекова и Галина Бурцева приняли участие в работе XXII международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра».

На конференции, организованной Российской ассоциацией репродукции человека, присутствовало более тысячи делегатов из России, США, ЮАР, Швеции, Израиля и других стран. Доклады ведущих специалистов в области репродуктивных технологий были посвящены современным методам диагностики и лечения бесплодия, рискам и осложнениям экстракорпорального оплодотворения, здоровью детей, появившихся с помощью репродуктивных технологий. Участникам продемонстрировали новейшие технологии в организации оказания медицинской помощи бесплодным парам. Как отмечают в Департаменте здравоохранения Томской области, участие в подобных мероприятиях позволяет медикам совершенствовать свои профессиональные знания и внедрять на территории региона самые современные технологии.

Комментрий

Галина Кривощекова, акушер-гинеколог Центра репродуктивных технологий:

– На конференцию, которая проходила в Геленджике, нас еще весной пригласил президент Российской ассоциации репродукции человека Владислав Корсак. Профессор тогда присутствовал на открытии нашего центра и высоко оценил его оснащение, организацию работы, а также отметил уникальность центра. Доклады ведущих специалистов в сфере репродуктивных технологий из США, Израиля, Японии, России были очень интересными и познавательными, а выставки оборудования, которое используется в процессе экстракорпорального оплодотворения, познакомили нас с последними техническими достижениями. На семинарах и круглых столах мы обсуждали волнующие всех вопросы. Например, поднималась проблема такого осложнения, как гиперстимуляция яичников у некоторых женщин, и профессионалы высказали мнение о необходимости разработки единых порядков лечения этого осложнения.

Какие выводы мы с моей коллегой Галиной Бурцевой сделали после конференции? Было очень приятно отметить, что по лабораторному оснащению наш центр не только не уступает, но даже опережает некоторые более солидные по возрасту учреждения. Не зря же у нас успешно прошли процедуру ЭКО 65 семейных пар, что соответствует европейскому уровню эффективности ЭКО. К числу наших преимуществ я бы отнесла эффективное сотрудничество со специалистами НИИ медицинской генетики и СибГМУ.

Справка «ТВ

Центр репродуктивных технологий открылся в областном перинатальном центре 27 февраля 2012 года. Работа осуществляется совместно со специалистами СибГМУ, НИИ медицинской генетики СО РАМН, а также Красноярского центра репродукции человека. В центре выполняются все основные виды высокотехнологичной помощи, позволяющие обеспечить рождение здорового ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − два =