На международный День растений в ботанический сад ТГУ пришло почти 700 томичей

18 мая Сибирский ботанический сад принял участие в международном Дне растений, проходящем под эгидой Европейской Организации Биологии Растений (EPSO). Главная цель этого дня – привлечь внимание людей к прекрасному миру растений нашей планеты. Мероприятие также было приурочено к 135-летнему юбилею Томского государственного университета.

Сотрудниками сада были проведены бесплатные экскурсии для горожан по экологическим тропам Заповедного парка Сибирского ботанического сада на тему: «Первоцветы в весеннем лесу».

Заповедный парк имеет большую историко-мемориальную, художественно-эстетическую, ландшафтно-экологическую ценность и является образцом садово-паркового искусства в «пейзажном» стиле. В создании живописного и неповторимого облика парка принимали участие П.Н. Крылов, В.А. Морякина и многие другие сотрудники Сибирского ботанического сада.

Заповедный парк имеет важное природоохранное значение. На его территории произрастают более 30 видов редких растений и встречается 6 видов птиц, занесенных в Красную книгу Томской области.

Каждую весну, ещё до распускания листвы на деревьях, в парке можно увидеть буйство раннецветущих растений – ветреницы, кандыка, лютика, примулы, пролески, фиалок и многих других.

Сотрудников сада, организовавших празднование Дня растений, приятно удивило количество гостей и жителей города Томска, пожелавших прикоснуться к удивительному миру растений – около 700 человек прошло 18 мая по экологическим тропам Заповедного парка! На экскурсиях посетители узнали об истории парка и его значении для города. Экскурсоводы рассказали об интересных особенностях жизни растений и о красивых легендах, сложенных о раннецветущих растениях в мировом фольклоре. Для целей экологического просвещения посетителей, экскурсоводы показали редкие и исчезающие виды растений, занесенные в Красные книги разных регионов Сибири, рассказали о том, как нужно бережно относиться к этим растениям, чтобы не только мы сейчас могли любоваться их цветением, но смогли и наши потомки.

Информационно-рекламный отдел ТГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 4 =