На низком старте

Для избирательных участков объявлена готовность номер один

Считаные дни остаются до дней голосования по выбору депутатов в Государственную думу Российской Федерации Федерального собрания VIII созыва и депутатов в Законодательную думу Томской области. Статус нынешних выборов, повышенное внимание к ним общественности, возрастающий накал политических дискуссий и предвыборной борьбы требуют, чтобы они прошли в условиях абсолютной открытости, соблюдения легитимности избирательного права, неукоснительного следования букве закона. Все ли для этого подготовлено в Томской области?

ще в феврале этого года на заседании Совета Общественной палаты Томской области было принято решение о создании штаба по общественному наблюдению за выборами. Его основная задача – обеспечение широкого общественного контроля на каждом этапе предстоящих выборов, в том числе путем подготовки и координации деятельности общественных наблюдателей. Для этого была создана рабочая группа «Общественный контроль за выборами». О своем участии в ней мог заявить любой желающий. В группу вошли представители общественности, юристы, эксперты. Это и для них сейчас наступила горячая пора – как готовность номер один соблюдается на избирательных участках?

Запас карман не тянет

Дом культуры «Маяк» в Октябрьском районе уже сейчас напоминает не просто учреждение, куда можно прийти и отдохнуть. На входной двери весит вывеска, информирующая о том, что здесь расположен избирательный участок № 110. Как и полагается, реют флаги Российской Федерации.

Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Октябрьского района Евгения Баталова и представители участковой избирательной комиссии на месте.
Евгения Баталова на вопрос «ТН», как подготовились к выборам, обстоятельно отвечает, что прежде всего председатели, секретари участковых комиссий прошли обучение. Ознакомились с нормативными документами, уточнили, как надо работать с ними, освоили навыки пользования интерактивным рабочим блокнотом. Все это необходимо для того, чтобы в период предвыборной кампании грамотно информировать население, а во время голосования весь процесс организовать четко и слаженно.
В условиях ограничительных мер в связи с пандемией, главное – обеспечить безопасность и членов избирательных комиссий, и избирателей. Для этого, по заверению Евгении Баталовой, закуплены средства индивидуальной защиты – маски, средства для обработки рук, перчатки. Причем с запасом. Там, где числится 2 тысячи избирателей, масок приобретено 2 500. Каждому избирателю на входе будет вручаться пакет, в котором – маска, ручка и перчатки. Обязательно будет соблюдаться социальная дистанция.

К встрече наблюдателей готовы

– Мы понимаем, что интерес к этим выборам большой, будет много наблюдателей от партий, общественных объединений, – говорит Евгения Анатольевна, – поэтому приготовим места для них также с соблюдением всех мер безопасности.
Прогресс не стоит на месте, и если еще совсем недавно КОИБы были в новинку, то сейчас уже многие избирательные участки оснащены этими считывающими устройствами. Из 71 избирательного участка Октябрьского района они будут установлены на 46. Пользоваться этими устройствами не представляет никакого труда. Опустил бюллетень, аппарат его считал и зафиксировал голос. Все четко, прозрачно, как рассказывает Евгения Баталова, за всю практику применения КОИБов ни одного неучтенного голоса зафиксировано не было.
А что касается чистоты голосования, то подсчет бюллетеней ведется под камерами видеонаблюдения.
– Ими оборудованы все избирательные участки, – заверяет Евгения Баталова.
Здесь надеются обойтись без жалоб и замечаний. Если же они все-таки возникнут, рассматривать их будут на заседании участковой или территориальной избирательной комиссии незамедлительно.
– Наша основная задача – обеспечить легитимность этих выборов, – резюмирует Евгения Баталова.
Избирателей здесь ждут уже утром 17 сентября, но, по опыту прошлых выборов, предполагают, что наибольший наплыв будет в основной день голосования – 19 сентября.

Праздник никто не отменял

Так повелось, что в сознании избирателей, особенно старшего поколения, выборы – это особый торжественный момент, праздник. А значит, праздничная атмосфера должна быть обеспечена. Готово ли к этому руководство «Маяка»?
– А как же, – уверенно отвечает директор автономного муниципального учреждения «Дом культуры «Маяк» Светлана Остапенко. – Я здесь работаю с 2017 года, и, сколько помню, здесь всегда проходит голосование. Так что место это намоленное. И наш коллектив старается поддерживать традицию обеспечивать избирателям праздничное настроение.
Вот только пандемия… Раньше, до введения ограничительных мер, здесь организовывали много концертных программ. Если погода позволяла, выступления проводили прямо на улице – оборудовали сцену, навес. Как правило, обходились собственными силами. В клубе 19 творческих коллективов. Некоторые из них хорошо известны не только в районе, но и за пределами области. Если же погода подводила, выступления переносили в соседнее с залом голосования помещение. Будет так и на этот раз. Концертная программа не ограничена коротким промежутком времени, ее можно будет посмотреть в период наиболее активного голосования – с 12 до 17 часов. А на улице будет установлено звуковое оборудование. Прозвучат песни и стихи о Томске, о родине, и конечно, избирателей будут приглашать проявить активность и отдать свой гражданский долг.

Экспертизу прошли

– Серьезных критических замечаний на этом участке нет, – говорит член рабочей группы ассистент кафедры российской истории факультета исторических и политических наук ТГУ Николай Качин. – Масками, перчатками избирательный участок обеспечен, антисептики есть. Сотрудники прошли обучение. Однако мы усомнились – не окажется ли тесным помещение для голосования, не создаст ли это очереди? Нам пообещали, что для голосования будет предоставлен другой зал. Еще один вопрос связан с доступностью к месту голосования маломобильных граждан. Нас заверили, что и этот вопрос здесь не проблема.

От Томска до Кемера

На избирательном участке, расположенном в здании «ДОСААФ», тоже ощущается приближение выборов. Зал еще используется по прямому назначению, но уже буквально через часы здесь начнут двигать столы, монтировать кабины… А вот члены избирательной комиссии уже наготове. Обучены законам, освоили электронные рабочие блокноты – новшество этих выборов, с помощью которых можно будет контролировать весь процесс голосования.
– Мы делаем все, чтобы наши избиратели могли реализовать свое конституционное право, – заверяет заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Евгения Баталова. – Надеемся, что проголосует не менее 35–38 процентов избирателей.
Предварительного голосования в эти выборы не будет. А вот голосование вне помещения никто не отменял. Если кто-то не сможет прибыть на избирательный участок, к нему по заявлению отправятся члены избирательной комиссии с бюллетенями и урной для голосования. Можно также взять открепительный талон, если отправляешься в дорогу. И таких заявлений в территориальную избирательную комиссию поступило уже 18. Томичи будут голосовать в Москве, в Кемере (Турции), других городах и странах. Вот как эта пара Наседкиных, которая отправляется в Новокузнецк.
– Едем по путевке отдыхать, – рассказывает Юрий Витальевич, пока его супруга Людмила Анатольевна заполняет заявление. – Мы – пенсионеры, но, сколько помним себя, всегда голосовали. Не пропустили ни одних выборов. Вот и сейчас решили позаботиться о том, чтобы у нас на отдыхе была возможность отдать свои голоса за тех, кому мы доверяем.
В целом неплохую оценку подготовки на этом избирательном участке дает и эксперт, член Общественного штаба по наблюдению за выборами Общественной палаты Томской области, руководитель аппарата – исполнительный директор Томского регионального отделения Ассоциации юристов России Анастасия Рукавишникова.

– Избирательные комиссии и избирательные участки являются основным, базовым звеном многоуровневых выборов в Государственную думу и Законодательную думу Томской области, – констатирует Анастасия Анатольевна. – Поэтому от их слаженной работы зависит легитимность всей процедуры голосования. С учетом того, что современные выборы усложняются благодаря использованию электронных технологий, на членов избирательных комиссий ложится дополнительная нагрузка. Но мы видим, что их подготовка здесь началась заблаговременно, ведется работа с населением, поступают обращения граждан, на которые оперативно даются разъяснения. В свою очередь, и в штабе по общественному наблюдению за выборами проведена работа – обучены наблюдатели, а отслеживать выборы мы сможем в течение 24 часов из центра видеонаблюдения, который открывается на базе библиотеки им. А.С. Пушкина в Томске.
Так что посещения избирательных участков города подтвердили – все на низком старте.

Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 8 =