На Новособорной идет монтаж главной городской елки

Пустые коробки, кучи пушистых лапок, стопки бетонных плит-подпорок… Уже несколько дней у фонтана на Новособорной царит хаос — монтажники московской компании «Green trees» собирают корсет из зеленых железных прутьев – «скелет» главной новогодней елки Томска. В этом году она — впервые в истории города — будет искусственной.

Принцесса на горошине

Сотни продолговатых коробок выгрузили на днях на Новособорной. В них — зеленые ветки и стальные прутья — будущую елку в Томск привезли аж из Москвы.

— Эта елка – большой конструктор с несколькими тысячами деталей. Ничего нельзя упустить — каждый прут соединяется с осью, а она — с длинными перемычками, скрепленными со стволом. Тут главное, чтобы крепления были туго затянуты, и по оси все ровно выставлено. Поэтому сегодня наши главные помощники — уровень и дрель, — поясняют монтажники, без отрыва от производства.

Трое ребят одну за одной подкладывают небольшие бетонные плитки под ножки лесной красавицы.

В процессе выяснилось, что место для установки елки в этом году выбрано не совсем удачное с точки зрения монтажа – неровное и с мягким грунтом.

— Мы положили два слоя бетонных плит, а между ними еще пласты железа, чтоб надежнее было. Так что у вас елочка как принцесса на горошине стоять будет, — улыбаются рабочие.

Профессия — волшебник

— Обычно такую елку мы собираем за 4 дня. В первый — готовим площадку, во второй собираем каркас, третий и четвертый – нанизываем лапки и украшаем. Каждая зеленая веточка одевается вручную. В прутьях по окружности дерева есть небольшие отверстия куда лапки вставляются и прикручиваются, — рассказывает монтажник Илья Каримов, «в миру» — столичный визовый инспектор, в предновогодние дни – кочующий по стране волшебник.

Каждый декабрь Илья берет отпуск на основной работе и едет по стране — собирать елки.

— Наши зеленые красавицы сегодня есть, пожалуй, в каждом городе России, — с гордостью заявляет Илья. — Буквально на прошлой неделе такую же установили в Казани, в субботу летим в Самару.

Монтаж томского рождественского символа закончится уже в субботу.

Елку-2014 украсят самыми разными светящимися игрушками и лампочками. Для этого из Санкт-Петербурга было доставлено 300 светодиодных золотых звезд и 200 белых светодиодных гирлянд. В мэрии, обещают: зрелище будет потрясающим.

Наш опрос

Виктория Махрина:

— Натуральная елка, конечно, лучше. Для меня Новый год, хвойный аромат, живая энергия дерева — вещи неотделимые. Жаль…

Ольга Панавицына:

— А мне нравится, что в этом году елка – искусственная. Я за то, чтобы сохранять природу, да и для бюджета экономия немалая. Раз купил и потом лет пять ставь.

Иван Кошечко:

— Незачем каждый год рубить такие большие ели. В квартире я еще могу понять, когда живую ставят. Тут важен хвойный аромат, а на улице – какой смысл? Да и внешне натуральная уступает искусственной.

Фото: Роман Сусленко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 11 =