На очередном собрании городские депутаты приняли бюджет на 2015 год

Нина Черных

Состоялось 49-е собрание Думы города Томска. В повестке заседания значились 24 вопроса. Один из ключевых – утверждение главного финансового документа города на следующий год.

По традиции на открытии собрания председатель Думы Сергей Ильиных заострил внимание на наиболее значимых событиях, произошедших за последнее время в стране и Томске. Как отметил Сергей Ильиных, президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию расставил акценты в отношении сегодняшней ситуации, дал ответы на главные вопросы повестки дня, обозначил ориентиры для работы власти на каждом из ее уровней:

– В Томске уже приступили к решению выделенной в послании задачи устранения дефицита мест в общеобразовательных школах, – подчеркнул председатель Думы. – В бюджете будущего года заложены средства на проектирование школы на 1 136 мест в новом микрорайоне Восточном.

Также Сергей Ильиных напомнил, что на состоявшемся в ноябре заседании комитета городского хозяйства обсуждался вопрос о готовности Томска к введению нового платежа на общедомовые нужды за воду. Депутаты пришли к единодушному мнению о нецелесообразности его введения.

Широкое обсуждение вызвал вопрос, касающийся системы формирования городской Думы в 2015 году и связанных с этим изменений в уставе города. В конце ноября состоялся круглый стол по этой теме, в его работе участвовали представители многих политических партий. Депутаты решили расширить круг участников обсуждения. Для этого 24 декабря в Думе будут проведены публичные слушания по данному вопросу.

Напомним, что на августовском собрании Думы депутаты приняли изменения в устав города, при которых система выборов в городской парламент в 2015 году меняется на мажоритарную, то есть все 100% депутатов избираются по округам. Тогда как Дума последних двух созывов избиралась по смешанной системе – 50% депутатов по партийным спискам, 50% – от избирательных округов.

Новые поправки предусматривают возможность частично пропорциональной системы выборов в соотношении 75% по одномандатным округам и 25% – по партийным спискам. Если данное решение будет одобрено, в следующем году 27 депутатов Думы будут избираться по одномандатным округам, еще 10 депутатов – по партийным спискам. В ходе 49-го собрания депутаты гордумы утвердили главный финансовый документ Томска на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов.

Бюджет 2015 года запланирован с дефицитом 638 млн рублей, собственные доходы муниципалитета составляют 6,41 млрд рублей, при этом в течение года ожидаются безвозмездные поступления около 4,13 млрд рублей. Расходы составят 11,2 млрд рублей.

В бюджете учтены все обязательства по повышению зарплаты работникам бюджетных учреждений, сохранены муниципальные программы для детей, молодежи и старшего поколения. Расходы на социальную часть составили 62%. В числе соцрасходов основной приоритет – обеспечение доступности дошкольного образования, модернизация общего образования.

– Главными особенностями бюджета 2015 года остаются повышение зарплаты учителей, работников дополнительного образования, культуры и спорта, строительство детских садов, обеспечение безопасности детских учреждений, ремонт и содержание дорог – все это значимые и актуальные для города вопросы, – подытожил председатель Думы Сергей Ильиных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − 8 =