На первый, второй… и третий – рассчитайсь!

Фото: Артем Изофатов

_J0A2714

-Егор материнский капитал заработал. Илья просто молодец, потому что первый родился. А Ульяночка в семью принесла региональный материнский капитал от губернатора, – главный врач перинатального центра профессор Ирина Евтушенко знакомит журналистов «Томских новостей» с самыми юными гражданами Томской области и проводит нас в другую палату, где в ярких чепчиках дружно сопят крошечные девочки – Ярослава, Таисия и София…

То ли звезды так сошлись, то ли папы так старались улучшить демографическую ситуацию в регионе, но факт остается фактом – в течение недели в перинатальном центре на свет появились сразу две тройни. Кстати, оба многодетных отца и одна из мамочек – сотрудники органов внутренних дел.

Кто на новенького?

Первую тройню врачи приняли 26 августа.

– Мы ждали маму на госпитализацию, планировали понаблюдать за ней пару недель в условиях стационара, но девчушки шустрые оказались. Им захотелось на белый свет пораньше, и роды были экстренными, – рассказывает Ирина Евтушенко.

Вторая тройня родилась 31 августа.

– Мы всегда готовимся к таким родам и знаем, кто из докторов будет принимать первого, второго и третьего ребеночка. Маме, как правило, проводится операция кесарева сечения. Деток врачи извлекали очень бережно, в плодных пузырях, чтобы они не испытывали никакого внешнего давления и нагрузок. С тройней всегда работает команда из 12–15 специалистов, – продолжает профессор Евтушенко.

IMG_3842

Малышей после рождения врачи поместили в реанимационное отделение.

– Но им не потребовались инвазивные процедуры, то есть подключение к аппарату искусственной вентиляции легких, – отмечает и.о. замглавврача по детству анестезиолог Эдуард Девальд.

На пятые сутки малышей перевели в палату интенсивной терапии, где медики круглосуточно наблюдают за всеми жизненно важными функциями ребенка – сердцебиением, давлением, дыханием…

IMG_3883

Сейчас все шестеро крошечных человечков находятся в палатах вместе с мамами. У обеих женщин это первенцы. Младенцы много спят, хорошо набирают вес и через пару недель, как обещают доктора, отправятся по домам.

Женщины кормят своих малюток грудным молоком.

– Это приоритет перинатального центра, – подчеркивает Ирина Евтушенко. – И первая капля молозива у этих детей была во рту еще до того, как они поступили в реанимацию. Это принципиально важно для роста и развития малышей.

Полицейского полку прибыло

У обеих супружеских пар дети желанные и долгожданные. Сергей и Валентина Трубачевы – родители трех девчонок.

– Мне 39 лет. А детей все не было. Боженька помог… – тихо откровенничает Сергей, стоя возле кроватки своей старшенькой, Ярославы.

Сергей взял отпуск и каждый день приходит к своим девочкам, которых у него теперь сразу четыре.

– Я с детства мечтала, что у меня будет много детей, – улыбается Валентина. – Наверное, потому что одна росла в семье. Но что сразу тройня родится – никак не ожидала!

– УВД повезло, вон какая прибавка сразу! – шутит Ирина Евтушенко.

Родители сестренок – полицейские. Сергей – дежурный изолятора временного содержания (ИВС), Валя – старший следователь отдела полиции № 3 .

Радость супругов омрачается отсутствием жилья. У них нет своей квартиры. Живут у родителей. Сергей уже три года стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

– При рождении тройни по законодательству Томской области вам положена единовременная выплата на приобретение квартиры. Так что приглашайте на новоселье! – сказала главный врач перинатального центра.

Но заботы у новоиспеченных родителей сейчас совершенно другие – искупать и накормить тройню. Главная в этом деле, конечно, Валентина.

– Валя – умница, спокойная, самостоятельная, – хвалит Евтушенко молодую маму. – Отказалась от медсестры. Говорит, у меня есть муж, есть мама, сами справимся…

Когда девчонки чуть-чуть подрастут, они возьмут мамину грудь, а пока им силенок еще не хватает. Валя кормит дочек грудным молоком через маленький зонд из шприца. Дети кушают через каждые три часа.

– Старшая у меня выпивает примерно 40 миллилитров, а ее сестрички поменьше, – докладывает Валя.

Я не удержалась, спросила:

– Страшно было первый раз кормить через зонд?

– Нет, нисколько, я же их ждала…

А Сергей сильно хотел мальчика:

– Когда Валентина забеременела, мы почему-то были уверены, что будет парень. И даже имя ему приготовили – Ярослав. Когда узнали, что у нас три девочки, я предложил жене: давай старшую все-таки Ярославой назовем. Ее сестрам имена дали жена и бабушки.

IMG_3875

IMG_3847

Два сыночка и лапочка дочка

– Нам было без разницы, какого пола родятся дети. Любым деточкам рады, – признается Евгения, мама еще одной тройни.

Теперь у Евгении и Максима Карповых почти как в известном советском мультике – два сыночка и лапочка-дочка.

В кроватке у среднего, Егора, икона Святой Матроны.

– Она у нас одна на всех. Просто я ее поставила посерединке. Эта икона всю беременность со мной была, – поясняет мама Женя.

Роль мамы пришлась Евгении по душе. Она очень давно ждала своих деток. Ухаживает за ними сама. Хотя поначалу это было непросто. Практически всю беременность женщина провела в постели по настоянию врачей.

– Немножко тяжело было, но сейчас я уже вхожу в ритм, – бодро рассказывает Евгения.

– Женя умеет все и очень грамотно обращается со своими детьми. Ульяна совсем крохотная, поэтому мама кормит ее через зонд, а мальчишки едят уже самостоятельно, потому что они побольше весом, – замечает и.о. завотделением патологии новорожденных Анна Дмитриева.

В палате Евгении многолюдно – в гостях муж и бабушка тройняшек. Максим сейчас занят важным делом – собирает документы на новое жилье, ведь многодетной семье очень нужна просторная квартира. Карповы живут в Тимирязеве в «однушке». Максим уже все просчитал. Ребята намерены взять ипотеку, продать имеющееся жилье и с учетом бюджетной поддержки обзавестись просторной крышей над головой. Карповы – строители. Евгения преподает в ТГАСУ. Максим – главный инженер отдела капстроительства УМВД по Томской области. Так что без уютного, обустроенного гнездышка они не останутся.

….Времени у обеих молодых мам в обрез. Забот с малышами очень много. Но Валентина и Евгения уже сдружились:

– График жизни у нас, мамаш с тройняшками, схожий: в столовой встречаемся в одно и то же время. Рассказываем друг другу, что научились делать и как ухаживать за детками, как малышня растет. И не перестаем радоваться подарку Бога. Подарку, который сегодня ежеминутно находится под присмотром медиков перинатального центра.

ЦИФРА

17 троен появились на свет за пять лет работы перинатального центра. А в прошлом году здесь родились сразу четверо детей: три девочки и мальчик, сегодняшние жители далекой Якутии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + одиннадцать =