На пл. Новособорной появится горка для детей с ограниченными возможностями

Новогодний городок на центральной площади Томска будет открыт 18 декабря.

Тема оформления площади в этом году – «Сказки Пушкина». Гости новогодней площадки смогут сфотографироваться со сказочными ледовыми персонажами – с белкой, Золотой рыбкой и Бабой Ягой, с бочкой из «Сказки о царе Салтане», большой кружкой и стать пассажирами волшебной ладьи.

Новособорную украсят также три больших ледовых композиции – «Корона царя Салтана» и большие буквы «Я ¦Томск» и «С Новым годом!» справа и слева от светового фонтана. У памятника Татьяне появится ледяной мостик, а рядом с ним – лабиринт «Избушка в лесу».

По традиции томичей ждут на площади два ледовых катка – «Золотой петушок» и «Золотая рыбка», а также прокат коньков.

Покататься можно и с горки – их в этом году также будет несколько: трехскатная ледовая горка и снежно-ледовая горка с пятью скатами. На Новособорной впервые появится и специальная горка для детей с ограниченными возможностями. Она будет выглядеть как голова богатыря из поэмы «Руслан и Людмила».

«Детям, имеющим проблемы со здоровьем, обязательно должны иметь возможность присоединиться к общему празднику, — рассказала и.о. главы Советского района Томска Оксана Рубцова. – Горка с двух сторон будет оборудована пандусами – по ним подняться смогут даже дети, передвигающиеся на инвалидных колясках. Мы приобрели специальные сани, в которые смогут сесть и скатиться с горы сами ребята, а с ними – папа, мама или другой сопровождающий. Эти сани оборудованы специальной спинкой, что необходимо для детей с проблемами опорно-двигательной системы. Выдавать их будут бесплатно в пункте проката».

Как и в прошлом году, на площади появится ледовый бар, стилизованный под шатер Шамаханской царицы. Согреться горячими напитками можно будет в специальных шатрах. Напомним, 24-метровая искусственная елка в этот раз устанавливается на новом месте – рядом с памятником Татьяне.

Следить за программой праздничных мероприятий и новостями о подготовке города к Новому году томичи могут на сайте Tomsk410 или на странице сайта администрации Томска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 1 =