На площади поликлиники на улице Тверской пока никто не претендует

В четверг, 15 ноября, в Томске состоится аукцион – на электронных торгах предполагается продать два актива банкрота СУ-13: площади по ул. Тверской, 32, где уже четыре года находится отделение детской поликлиники № 3, и офисные помещения в жилом доме по ул. Сибирской, 104/7. Оба объекта недвижимости оказались заложенными в Сбербанке, и, поскольку СУ-13 не погасило долг, кредитор выставил «квадраты» на торги.

Социальную значимость для Томска имеет объект на ул. Тверской: в свое время директор СУ-13 Владимир Замощин публично подарил площади городу, при этом не преду-предив, что имущество находится в залоге, а заем может быть не погашен. В итоге 15 ноября город рискует лишиться поликлинического отделения, к которому прикреплено около 8 тыс. детей. Осознавая риск, муниципалитет перекроил статьи расходов и выделил на аукционную борьбу 16 млн рублей.

Как указано на официальной электронной торговой площадке, начальная цена лота 13 070 тыс. рублей. Аукцион пройдет с закрытой формой представления предложений о цене, то есть пошаговой битвы не будет. Участникам предоставляется единственный шанс заявить о себе – один шаг, одна цена, и только вскрытие конвертов покажет, кто предложил наибольшую цену.

Как пояснили «ТН» в областном фонде государственного имущества, пока на участие в торгах не подано ни одной заявки, «только звонки», и мэрия еще тоже официально не заявила о своих намерениях. Впрочем, на основе отсутствия заявок не стоит делать поспешных выводов о возможном срыве аукциона, полагают в фонде. Дело в другом – в залоге (10% от стоимости), которым при подаче заявки компания-участник должна сразу застолбить место на торгах. Зачем вносить залог заблаговременно, изымая 1,3 млн из оборота, если это можно сделать в последний момент, – возможно, именно этой логики придерживаются потенциальные покупатели-частники. По каким-то причинам выжидает и мэрия.

Согласно закону 80% от продажи залогового имущества предназначаются кредитору – Сбербанку. 5% управляющий предприятием-банкротом Геннадий Артышук может потратить на судебные расходы. 15% – на погашение долгов по зарплате (только реестровой задолженности), в истории

СУ-13 это 38 млн рублей. Но есть и текущие долги по зарплате – еще 70 млн рублей. На торгах, которые пройдут 15 ноября, управляющий для погашения долга по зарплате СУ-13 с продажи здания по ул. Твер-

ской, 32 (поскольку интерес проявлен только к этому объекту), в лучшем случае может выручить 2 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × четыре =