На площадках СХК реализуется проект, от которого зависит будущее всей российской ядерной энергетики

28 сентября в Северске было заключено соглашение между госкорпорацией «Росатом» и Томской областью – свои подписи под документом поставили прибывший в Томск гендиректор Росатома Сергей Кириенко и губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Соглашение не назовешь рядовым, ведь речь в нем идет о реализации проекта «Прорыв» по созданию на территории ЗАТО Северск опытно-демонстрационного энергокомплекса с реакторной установкой БРЕСТ-300 и пристанционным ядерным топливным циклом по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Иными словами – о технологическом прорыве, который должен вывести всю российскую ядерную энергетику на принципиально новый уровень, что, собственно, и предусмотрено федеральной целевой программой «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010–2015 годов и на перспективу до 2020 года». И сделать его предстоит в том числе северчанам – именно на СХК будет создан опытный образец инновационного продукта, над которым сейчас трудятся более 30 предприятий Росатома по всей стране.

По словам Сергея Кириенко, от успешности «Прорыва» (так называется проект) зависит – ни больше ни меньше – будущее ядерной энергетики России.

– Вопрос стоит так: будем ли мы иметь к 2020 году этот конкурентоспособный продукт или нет? – пояснил глава Росатома. – Реализация проекта здесь, в Северске, потребует от всех сотрудников СХК полной самоотдачи. Но при этом я понимаю, что коллектив этого предприятия со сложными задачами справляться умеет…

100 миллиардов на перспективу

Новая масштабнейшая задача нисколько не отменяет старых. Напомним, в сентябре 2011-го в рамках визита делегации Рос-атома в Томскую область Виктор Кресс и Сергей Кириенко подписали протокол намерений по расширению сотрудничества между госкорпорацией и администрацией региона. Одним из первых его результатов стало решение о создании на площадке СХК завода по конверсии урана – самого мощного в Европе. Росатом уже выделил Сибхимкомбинату более 461 млн рублей на разработку проектной документации завода по производству гексафторида урана, окончание строительно-монтажных и пусконаладочных работ первой очереди запланировано на декабрь 2014-го, второй очереди – на декабрь 2015 года. В 2016-м производство должно выдать первую продукцию. Этот завод – необходимое звено ядерно-топливного цикла в процессе создания топлива для АЭС. Объем инвестиций на создание предприятия, на котором сосредоточится вся конверсия урана России, превысит 7,3 млрд рублей.

В общей сложности в развитие технологий Сибирского химического комбината в ближайшие восемь лет, по словам Сергея Кириенко, Росатом планирует вложить до 100 млрд рублей.

– Инвестиций подобных масштабов в Топливной компании больше нет, – подчеркнул Сергей Кириенко. – Мы приняли решение перенести конверсионные производства со всех предприятий «ТВЭЛ» сюда, а теперь и создать тут реактор для отработки ядерных технологий нового поколения, с кардинально иным уровнем безопасности – так называемой естественной

безопасностью. Мы хотим полностью использовать профессиональный потенциал специалистов, которые работают на СХК.

Все расписано по дням

Восемь лет – срок на первый взгляд немалый. Но времени на раскачку, по мнению главы Росатома, нет.

– Работа по созданию на СХК производства плотного нитридного топлива для реакторов будущих поколений уже начата. Да, полностью инвестиции должны быть освоены, и все объекты, включая реактор, построены к 2020 году. Однако первое экспериментальное плотное топливо должно поступить на Белоярскую площадку в Свердловской области уже в начале следующего года, а первые опытные образцы должны быть изготовлены к концу этого года. Так что работа северских атомщиков жестко расписана буквально по дням. Для нас крайне важно понимать, что мы имеем поддержку со стороны области, потому что перед нами стоят масштабнейшие задачи, – добавил Сергей Кириенко.

«Прорыв для СХК и региона»

– Реализация подобного проекта – это почетно, но и ко многому обязывает, – согласен губернатор Сергей Жвачкин.

По его мнению, «Прорыв» – это настоящий прорыв и для Сибирского химического комбината, для Северска и Томска.

– И дело даже не в 100 миллиардах инвестиций – мы строим будущее. На новых объектах будут работать не только сами северчане, но и их дети, внуки, правнуки… В подписанном сегодня историческом документе речь идет не только о технических, производственных вопросах, но и о развитии Северска, Томска и агломерации этих двух городов. Мы создали рабочую группу, которая будет рассматривать все вопросы развития… Надо понимать, что «Прорыв» ставит серьезные задачи не только перед атомщиками, но и перед томским строительным комплексом, смежными, инфраструктурными предприятиями области, учреждениями науки. Это дополнительные возможности для развития региональной экономики, сфера приложения многих сил.

– Мы со своей стороны берем обязательства о существенном росте местных налогов, сохранении социальных программ, создании рабочих мест, развитии инфраструктуры, ТЭЦ и т.д., – поддержал общеэкономическую и социальную тему Сергей Кириенко. – Подписано полномасштабное соглашение, охватывающее все сферы взаимодействия, в том числе и совместную инновационную деятельность СХК с томскими вузами и НИИ.

Показателен факт, что приказ о передаче проекта по БРЕСТу с белоярской площадки (Свердловская область) на северскую глава Росатома подписал в профессиональный праздник российских атомщиков, прямо в кабинете директора СХК. Это случилось за несколько минут до подписания главного соглашения

НАША СПРАВКА

Что такое БРЕСТ

БРЕСТ – разрабатывающийся в России проект реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, двухконтурной схемой отвода тепла к турбине и закритическими параметрами пара. Разрабатывается с конца 80-х годов, однако до сих пор находится в стадии поиска оптимальных решений.

Традиционная технология, основанная на так называемых тепловых ядерных реакторах с водяным или графитовым замедлителем нейтронов, не может обеспечить развития крупномасштабной атомной энергетики из-за низкой эффективности использования природного урана: используется только изотоп U-235, содержание которого в природном уране составляет всего лишь 0,72%. Долговременная стратегия развития большой атомной энергетики предполагает переход к прогрессивной технологии замкнутого топливного цикла, основанной на использовании так называемых быстрых ядерных реакторов и переработке топлива, выгруженного из реакторов атомных станций, для последующего возврата в энергетический цикл невыгоревших и вновь образовавшихся делящихся изотопов. Такой процесс дает возможность практически полностью использовать природный уран и тем самым почти в 100 раз увеличить выход энергии из каждой его тонны. В проекте БРЕСТ планируется создание пристанционного топливного цикла, который должен замкнуть цикл использования ядерного топлива, решить проблему радиоактивных отходов и чрезвычайно важную международную проблему нераспространения ядерного оружия.

Отличительной особенностью проекта является концепция естественной безопасности, подразумевающая безопасность за счет последовательного отказа от технических решений (потенциально опасных проектными и запроектными авариями) и организацию безопасности за счет использования природных законов и свойств используемых материалов. То есть БРЕСТ предполагает, что реактор и его топливо не потребуют большого количества техсредств, систем и автоматики для обеспечения безопасности. Сочетание природных свойств свинцового теплоносителя, мононитридного топлива, физических характеристик быстрого реактора, конструкторских решений активной зоны и контуров охлаждения, по утверждениям разработчиков, выводит БРЕСТ на качественно новый уровень безопасности и обеспечивает его устойчивость без срабатывания активных средств аварийной защиты даже в крайне тяжелых авариях (например, терроризм).

Между тем…

Инженерные сложности создания быстрых реакторов связаны с рядом присущих им особенностей: большая энергонапряженность топлива; необходимость обеспечить его интенсивное охлаждение; высокие рабочие температуры теплоносителя, элементов конструкции реактора и оборудования; радиационные повреждения конструкционных материалов, вызванные интенсивным облучением быстрыми нейтронами. Для решения этих задач и отработки технологии быстрых реакторов в 1960–1980-е годы были созданы экспериментальные и демонстрационные энергетические реакторы этого типа в России, США, во Франции, в Великобритании и Германии.

Быстрые нейтроны: из истории вопроса

Первый отечественный демонстрационный реактор на быстрых нейтронах БН-350 (с натриевым теплоносителем) был введен в строй еще в 1973 году на Каспии. Несмотря на сложность технологической схемы, он успешно проработал на пять лет дольше проектного времени. С 1980 года в составе третьего энергоблока Белоярской АЭС работает реакторная установка натриевая БН-600, но несколько иной, интегральной, конструкции. Сегодня это самый мощный из действующих в мире реакторов на быстрых нейтронах.

Промышленные реакторы на быстрых нейтронах в мире: французские Phenix (запущен в1973 году) и Superphenix(1985), британский PFR (1974), Monju (Япония, 1994).

В 1960–1980-е годы работы по созданию промышленных реакторов на быстрых нейтронах активно велись в США, СССР и ряде европейских стран, однако к началу 1990-х большинство этих проектов были прекращены из-за риска аварий и высоких эксплуатационных затрат. Россия осталась единственной страной мира с действующим быстрым энергетическим реактором на Белоярской АЭС.

Интерес к этому направлению проявляют Индия, Япония, Китай, Южная Корея. В Индии ведется строительство демонстрационного быстрого натриевого реактора.

 

 СКАЗАНО

«Хотите – открывайтесь, но я бы не советовал»

В день подписания соглашения поднимался и вопрос открытия Северска.

– Мы никогда сами не станем инициаторами этого процесса, – заявил Сергей Кириенко. – Хотя, скорее всего, этот вопрос имеет значение социально-психологическое, а не безопасности. Потому что решить проблему безопасности можно, просто перенеся периметр на территорию комбината. Такой опыт у нас есть, существуют обогатительные комбинаты, которые не находятся в ЗАТО (например, Ангарский располагается в центре города). Это невозможно сделать мгновенно. Но, если такую задачу поставить, она решается за несколько лет. Мы хорошо понимаем, что у статуса ЗАТО есть свои плюсы и минусы, что он создает определенные социальные, психологические условия для горожан. Подход Росатома простой: этот вопрос должны решить жители города, местная администрация вместе с областной. Никакой суеты и торопливости здесь быть не должно, если мы хотим, чтобы процесс стал комфортным для людей, которые живут здесь. Если такие решения будут приниматься, Росатом готов в этом участвовать. Но я бы посоветовал с этим не торопиться. Это мое личное мнение. Но, если Томск будет развиваться в сторону Северска, со временем они станут одним городом – это будет хороший план.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 5 =