На Празднике кедра волонтеры высадили 800 саженцев в окрестностях села Рыбалово

obschaya_u_anshlaga

Волонтеры из Томска и Томского района высадили 800 саженцев кедра, почти наполовину  расширив заложенный в 2013 году кедровник вблизи села Рыбалово.  Его площадь теперь составляет четыре гектара.

Волонтерская акция  — это  часть областного эколого-образовательного просветительского проекта «Томск – кедровая столица». Ее инициаторами  выступили  Департамент  природных ресурсов и областной  комитет охраны окружающей среды. Генеральный партнер   —  компания  СИБУР в рамках программы «Бизнес для экологии».
Принять участие в  расширении нового кедровника  смогли все желающие. Волонтеров из Томска доставили специально организованным транспортом. К горожанам присоединились жители поселения, педагоги и ученики Рыбаловской средней  школы. Второй год  в посадках участвовали сотрудники МЧС с подшефными ребятами из приюта «Луч».
Все саженцы, предназначенные для  расширения молодого леса, были  выращены в полиэтиленовых капсулах с закрытой корневой системой, что обеспечивает им высокую приживаемость.
По воспоминаниям старожилов, когда-то поселение окружал густой кедрач, который к середине XX века стал стареть и вырождаться.
«Наш новый  кедровник зародился в прошлом году, и  за это время уже сформировалась группа единомышленников,  — говорит заместитель директора школы по учебной работе  Юлия Кравец, один из инициаторов воссоздания кедрового парка в окрестностях поселения. —  Сейчас многие говорят о патриотизме и ищут способы сформировать любовь к родному краю. Посадка кедров – экологическая акция — позволяет воспитать не только экологическую культуру, привить экологические навыки и знания детям, но и сформировать у них доброжелательное отношение к земле, к той природе, которая их окружает, научить ценить то, что они имеют».
В этом году исполняется 10 лет областному эколого-образовательному проекту по созданию новых припоселковых кедровников. За это время на площади более 130 га появились молодые кедровые посадки, созданные педагогами и школьниками, инициативными жителями области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − одиннадцать =