На пути к умным дорогам

КозловскаяИз выступления Оксаны Козловской на 54-м собрании областного парламента

– Расходы консолидированного бюджета региона на строительство, ремонт и содержание дорог выросли до 6,1 млрд рублей в этом году. Транспортная инфраструктура способствует не только развитию территории, это прежде всего безопасность людей. Томская область, по данным социологов, входит в число регионов «зеленой зоны» с максимальным уровнем безопасности на дорогах. У нас на 20% сократилась доля дорог с неудовлетворительным состоянием, а смертность в результате ДТП – на 16%.

За пять лет на комплексы видеофиксации, патрульные автомобили, оборудование для модернизации светофорных объектов и обучение направлено почти 130 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Результат есть: более половины всех нарушений на томских дорогах в прошлом году выявлено с помощью систем автоматического контроля. Сумма штрафов, поступившая в областной бюджет, превысила 325 млн рублей. Расширяя спектр интеллектуальных сервисов, мы неизбежно движемся к созданию «умных дорог будущего» (дорожные знаки, призывающие водителей снизить скорость, система освещения водителей об изменении погодных условий и так далее).

Приоритет 2016 года – развитие и внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». По данным ГИБДД, с момента запуска систем видеофиксации на аварийно-опасных участках дорог не совершено ни одного дорожного происшествия. В этом году мы вновь преду-смотрели в областном бюджете 76,5 млн рублей, но и этого явно недостаточно. Создать сеть новых комплексов только за счет бюджета нереально. И в Томской области, и в других регионах есть опыт привлечения внебюджетных средств на эти цели. Нам надо активнее использовать лучшие региональные практики государственно-частного партнерства и в этой сфере. Кстати, федеральный закон, дающий такую возможность, мы поддержали на майском собрании Думы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + двенадцать =