На развитие садоводства и дачного хозяйства в Томской области в 2011-2012 годах будет направлено более 45 млн рублей

Распоряжением губернатора Виктор Кресса утверждена региональная программа «Развитие садоводства и дачного хозяйства в садоводческих некоммерческих объединениях Томской области на 2011-2012 годы».

На реализацию мероприятий программы из бюджетных и внебюджетных источников в течение двух лет будет направлено 45,6 млн рублей. В частности, в 2011 году на развитие садоводства и дачного хозяйства направлено 29,6 млн рублей, в том числе 19,6 млн рублей из областного бюджета и 10 млн руб. из внебюджетных источников. В 2012 году на эти цели будет потрачено 16 млн рублей — 6 млн из бюджета области и 10 млн руб. из внебюджетных источников.

Средства пойдут на обустройство, ремонт и модернизацию инженерной и дорожной инфраструктуры, систем энергообеспечения, водоснабжения и газификации, а также развитие систем противопожарной безопасности в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях Томской области.

Так, за период реализации программы планируется построить и отремонтировать 70 км системы электроснабжения и 100 км системы водоснабжения; провести работы по землеустройству и организации территории в 180 садоводческих и дачных объединениях; осуществить строительство, реконструкцию и ремонт 200 км внутренних и подъездных дорог; установить в 100 садоводческих и дачных объединениях системы противопожарной безопасности.

«Власти региона на протяжении многих лет оказывают существенную помощь садоводческим товариществам, принятие данной программы является продолжением этой поддержки, — подчеркнул заместитель губернатора, начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Владислав Брок. — Данная программа направлена на создание благоприятных условий для ведения садоводства и дачного хозяйства, развитие инженерно-технической инфраструктуры садоводческих объединений, а в конечном итоге, на увеличение производства продукции растениеводства, выращиваемой томскими мичуринцами».

Реализация программы будет осуществляться областным департаментом по социально-экономическому развитию села при взаимодействии с региональным отделением «Союза садоводов России», а также садоводческими и некоммерческими объединениями Томской области.

Для справки

На территории Томской области зарегистрировано более 450 садоводческих и дачных некоммерческих объединений. Наиболее крупные садоводческие массивы расположены на территории Томского района и города Томска. В состав РО ТО ООО «Союз садоводов России» входит 185 садоводческих некоммерческих объединений общей численностью 35 тыс. садовых участков.

В сфере некоммерческого землепользования задействовано около 400 тыс. жителей Томской области, что составляет более 30 % населения Томской области.

В настоящее время в Томской области в одно садоводческое некоммерческое объединение входят в среднем около 300 земельных участков, в одно дачное некоммерческое объединение — около 60 участков. Средний размер земельного участка в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях Томской области составляет от 0,06 га до 0,12 га.

Пресс-служба администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 8 =