На ремонт городских дорог будет направлено 209 млн рублей

Об этом на брифинге рассказала начальник департамента финансов Ирина Ярцева.
Эта сумма превышает прошлогоднюю практически в 2,3 раза. В 2013 году Томск получил из областного дорожного фонда на ремонт дорог 32,7 млн, еще 176,4 млн выделено из городского бюджета. 100 млн. пойдут на исполнение предписаний ГИБДД, на которые подготовлены постановления по их устранению в 30-дневный срок.
Кроме того, из областного дорожного фонда выделено 77,7 млн руб. на ремонт внутриквартальных проездов и дворовых территорий.
С 2014 года изменения бюджетного законодательства предусматривают появление собственного источника формирования городского дорожного фонда в размере 10% от областных акцизов на бензин, моторные масла, дизтопливо.
«По подсчетам Министерства финансов РФ муниципальные образования могут получать по этому доходу порядка 41,9 млрд рублей. По нашим данным от этих видов акцизов с территории Томска поступает 2 млн. рублей, если взять 10 % — это 200 тысяч, что является слишком маленькой суммой, чтобы рассчитывать на нее», — отметила Ирина Ярцева.
По ее мнению, единственное, что в ближайшем будущем может сделать муниципалитет для изменения ситуации в части финансирования ремонта дорог — это ускорить постановку на учет всех вновь построенных объектов, среди которых улицы Клюева, Шевченко, Иркутский тракт, Пушкинская развязка. Это увеличит общую протяженность городских дорог, влияющую на распределение средств из областного дорожного фонда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − семь =