На российский рынок начали завозить новые сорта китайского чая

tomsk_novostiru_На_российский_рынок_начали_завозить_китайский_чай

Чай Сенча (или Сентя) — это японский зеленый чай, особенно ценимый за мягкий и изысканный вкус. В отличие от китайских сортов зеленого чая, которые отличаются достаточно ощутимой терпкостью и насыщенностью, главная особенность Сенчи — это как раз мягкость и нейтральность. Особенно высоко ценится этот сорт чая, собранный в апреле, когда чайные кусты только начинают давать урожай. Апрельский сенча, так называемый «синтя», дает возможность насладиться легким цветочным ароматом и нежным, деликатным вкусом без горечи и агрессивных нот.

Напиток служит для быстрого восстановления энергии, отлично тонизирует и бодрит. Содержит даже больше кофеина, чем аналогичный объем крепкого кофе, что делает этот чай идеальным вариантом для утреннего пробуждения. Тонкий аромат, нежный вкус и наполняющая тело бодрость, — вот основные проявления данного чая.

Особенности производства

Оригинальный чай Сенча можно купить на сайте http://www.teadepot.ru/, где он представлен в широком ассортименте. На этом сайте реализуется только оригинальная продукция, которая изготовлена в соответствии с классическими технологиями.

Для приготовления этого сорта чая в Японии собирают лист и обрабатывают паром, чтобы защитить продукт от окисления. После этого каждый лист бережно скручивается в трубочку и подвергается просушке сухим теплым воздухом. В результате чай в сухом виде становится похож на свежую хвою.

Покупая чай Сенча, нужно учитывать два критерия: наличие легкого сладковато-свежего аромата и схожесть с хвоей. При этом допускается наличие пыли, она улучшает свойства напитка, потому допустима в заварке.

Заваривание и употребление

Заваривать рекомендуется при температуре около 90 градусов, на стакан кипятка — чайную ложку заварки. Заливая заварку, ее нужно помешивать. Образование пены на поверхности говорит о том, что процесс идет правильно, так и должно быть. Уже через 30 секунд чай можно пить, хотя можно подержать и до одной минуты, тогда его вкус станет более насыщенным и ярким.

О вкусах Сенча написано достаточно много, но, что самое любопытное, у каждого дегустатора свои ассоциации. Свежесть, сладость, море, фрукты, лето, — какие только эпитеты не находят эстеты чая, чтобы описать вкус. Однако лучше вам самим попробовать его, чтобы насладиться этим неповторимым, очень сложным, но восхитительным вкусом с долгим, приятным послевкусием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × два =