На сельском сходе впервые вручат премию Губернатора за наивысший надой молока

doyarkaРегиональная награда за достижение наивысшего среднегодового надоя молока имени Героя Социалистического Труда Екатерины Белозерцевой учреждена по инициативе Губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

В конкурсе на получение премии Губернатора участвуют операторы машинного доения любых сельскохозяйственных организаций Томской области. Лауреату будет присужден нагрудный знак «За наивысший среднегодовой надой на фуражную корову» им. Белозерцевой Е.Н.» и денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей.

Первая в регионе церемония награждения по итогам работы в 2016 году пройдет в рамках пленарного заседания V Сельского схода, которое состоится в Томске 29 марта.

Для справки

Екатерина Наумовна Белозерцева работала в колхозе «Красное знамя» и совхозе «Инкинский» Колпашевского района. В 1973 году удостоена высшего звания Героя Социалистического Труда за надои в пять тысяч килограммов на одну фуражную корову.

В 2016 году в Томской области достигнут исторический максимум по продуктивности молочного стада – 5 288 кг на фуражную корову. Лидерами по надоям в регионе стали ЗАО «Дубровское» Кожевниковского района – 7 714 кг на корову, СПК «Белосток» Кривошеинского района – 7 277 кг, ООО СПК «Межениновский» Томского района – 6 754 кг, КХ «Куендат «Первомайского района – 6 255 кг, ООО «Племзавод «Заварзинский» Томского района – 6175 кг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 10 =