На совещании с участием британских инвесторов томичи представили проект разработки Туганского титан-цирконового месторождения

Совещание-комбинат

Территория нашего региона хранит массу полезных ископаемых. Два крупных месторождения, Туганское и Георгиевское, сконцентрировали в себе до 30% диоксида титана и значительную часть запасов циркония в России.

Село Октябрьское Томского района, которое в следующем году отпразднует 50-летие, возникло при разработке Туганского месторождения. В селе немногим более 2 тыс. жителей, но именно здесь планируется большая работа.

На совещании с участием британских инвесторов томичи представили проект разработки Туганского титан-цирконового месторождения и строительства горно-обогатительного комбината мощностью 4 млн тонн минеральных песков в год. Это даст возможность томскому предприятию занять на российском рынке позицию второго поставщика продуктов обогащения минеральных песков и стать лидером по поставкам стекольных песков в Сибирском регионе.

Главным инвестором проекта, вложения в который составят 132 млн долларов к 2019 году, станет британский фонд. Для них этот опыт будет первым в России.

– Реализация проекта позволит обеспечить российские предприятия рудным сырьем, потребности в котором на сегодняшний день полностью обеспечиваются за счет импорта, а также стекольные заводы и производителей стройматериалов Сибири – качественными кварцевыми песками, – заявил представитель инвестора Томас Форт.

Заместители губернатора Леонид Резников и Юрий Гурдин, которые с большим вниманием следят за ситуацией, заверили, что областные власти не останутся в стороне и окажут поддержку проекту, рассмотрев возможность предоставления налоговых льгот.

– Строительство такого крупного предприятия позволит создать на территории области сопутствующие производства, такие как железнодорожная станция, транспортно-логистический терминал, химическая лаборатория, автотранспортная компания, – отметил заместитель губернатора по промышленности и ТЭК Леонид Резников. – Это и новые рабочие места, и дополнительные налоги, и развитие соответствующих отраслей.

Запуск комбината планируется на 2016 год, выход на проектную мощность – на 2018-й.

Одна мысль про “На совещании с участием британских инвесторов томичи представили проект разработки Туганского титан-цирконового месторождения”

  1. «Главным инвестором проекта, вложения в который составят 132 млн долларов к 2019 году, станет британский фонд.»

    Это значит, что кроме газа и нефти из России (из Томской области) будут вывозить и «диоксида титана и значительную часть запасов циркония в России.» И все в обмен на зеленую резаную бумагу?
    При чем вся эта бумага будет оседать в офшорах?
    Россия- по прежнему сырьевой придаток англо-саксов?
    На фото какие все радостные!
    Поделили?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + пятнадцать =