На «телефон доверия»УФСКН участились «ложные» звонки

В конце прошлой недели в Управление поступило сообщение от мужчины, что гражданка (были указаны точно все персональные данные) на рейсовом автобусе хочет перевезти около 500 граммов героина из Томска в Кемеровскую область. Наркополицейские оперативно отреагировали на поступившее сообщение и направились на путь следования автобуса, при остановке которого указанное лицо было задержано. Однако во время опроса гражданки стало ясно, что таким образом ее сожитель захотел отомстить за бытовую ссору, а она никогда никакого отношения к незаконному обороту наркотиков и их употреблению не имела.

Кроме того, еще один «ложный» звонок на «телефон доверия» Управления поступил от посетителя одного из ночных клубов города. Он отметил, что в заведении ведется распространение наркотиков, однако охрана клуба никаких мер не предпринимает. В ходе проверки сообщения установлено, что данный гражданин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликт с администрацией заведения и таким образом решил отомстить им. В ходе опроса томич извинился за свои необдуманные действия.

Хотелось бы обратить внимание, что проверка «ложных» вызовов требует затрат значительного количества материальных и людских ресурсов УФСКН, а самое главное – отвлекает от действительной борьбы с наркопреступностью.

В обоих случаях в настоящее время собранные сотрудниками Управления материалы по фактам «ложных» доносов (тяжкое преступление, уголовная ответственность за которое предусмотрена в соответствие с ч.2 с.306 УК РФ) будут переданы в Следственное управление Следственного комитета России по Томской области для решения вопроса о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности.

Пресс-служба УФСКН по ТО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =