На Центральном рынке готовится к открытию магазин «Дары природы»

dar01

Какой сибиряк устоит перед маринованным белым грибом или соленым груздем? Или отдаст предпочтение минтаю, а не копченой стерлядке? А на десерт вместо брусники с сахаром возьмет кумкват… От вкусных, полезных, а главное, натуральных продуктов трудно отказаться, особенно тем, кто знает в них толк. У тех, кто дикоросы, сибирскую рыбу и дичь еще не распробовал, есть шанс это сделать, причем не выезжая из Томска в отдаленный северный район на промысел и дегустацию. В ближайшее время в городе областные власти откроют специализированный магазин «Дары природы», который получит прописку на Центральном рынке. Сейчас там рабочие завершают монтаж оборудования. Корреспондент «ТН» решила посмотреть на ход работ и заодно узнала, когда состоится торжественное открытие и какая вкусная продукция появится на полках.

Магазин «Дары природы» расположился в правом крыле здания Центрального рынка, по соседству с мясными и рыбными рядами. Найти новые прилавки не составило труда, они выстроились вдоль 26-метровой стены. Оборудование новенькое и отличается от того, что находится в зале рынка. У витрин нас встречает Эдуард Геджутс, представитель компании «Айсберг», которая смонтировала торговое оборудование. Эдуард проводит экскурсию, я задаю вопросы:

– Ого, какие симпатичные бочонки! Для грибов приготовили?

– Для грибов соленых и маринованных, для капусты, для папоротника и многих других вкусностей, но бочки эти не простые, а с секретом! – подмигивает мне Эдуард. – В них находятся холодильники.

В это трудно поверить, но в деревянные бочонки – маленькие и большие – и правда замурованы мини-холодильники. Если их подключить в сеть, продукция надолго сохранит свежесть.

– Бочонки – это полноценные холодильные витрины, – продолжает Эдуард. Вообще, наша компания «Айсберг» представила для магазина «Дары природы» уникальное оборудование. Аналогов в России нет… Спрашиваете, чем уникальное? Во-первых, зона выкладки в витринах глубокая и широкая – покупатель может хорошо рассмотреть приглянувшийся деликатес. Во-вторых, температура хранения выставляется специалистами строго под товарную группу. То есть в витрине с рыбой один режим, а в мясном отделе устанавливается уже другой. Таким образом, лосятина, медвежатина будут хорошо храниться и куски мяса не заветрятся и не потемнеют. За климатом следит компьютер, датчики измеряют температуру и влажность.

Приятно будет покупать мясо из такой витрины, думаю я и, как всякая хозяйка, беру этот факт на заметку. Уникальные витрины мастера-наладчики уже протестировали, говорят, техника работает хорошо, а пока они заканчивают монтаж подсветки. Чтобы не отвлекать парней, мы продолжаем знакомиться с магазином «Дары природы» самостоятельно. К разговору подключается представитель областного департамента потребительского рынка Николай Макаренко, который наряду с другими сотрудниками курирует проект «Дары природы». Он пояснил, что в магазине сформированы шесть полноценных секций. Основная группа товаров – это дикоросы и продукция из них. Грибы мороженые, маринованные и соленые, ягода замороженная, в виде варенья и конфитюра, соков, мясо лося, медведя. Планируется поставлять в «Дары природы» и дичь. Также будет здесь представлено все многообразие рыбы: свежая, вяленая и копченая, полуфабрикаты, лекарственные травы, чай, чага, масло кедровое, орехи.

– Этот магазин – проект областной власти. Реализуется он в рамках региональной программы по развитию рынка дикоросов, их заготовки и переработки. Принята она на 2013–2015 год, одоб­рена и подписана губернатором Сергеем Жвачкиным. Этот магазин «Дары природы» создан как торгово-логистический центр по продвижению на томском рынке дикоросов. Общая стоимость проекта более 400 млн рублей, а в эту торговую точку вложили 5 млн рублей, половина из них – деньги из бюджета Томской области, вторая часть – средства городского потребительского общества, – рассказал Николай Макаренко.

Николай Федорович подвел нас к одной из витрин и не без гордости отметил, что она сделана для рекламы томских дикоросов. Здесь появится плазменная панель, на которой будут демонстрироваться ролики о производителях и их продукции, на полках разместятся рекламные буклеты и журналы. За оформлением проследит городское потребительское общество. Заместитель председателя совета Томского горпо Леонид Солнышко сообщил, что объект готов на 80%. Уже приняты на работу три опытных продавца, которые ждут завершения монтажных работ. Потом, после генеральной уборки, разложат вкусный и полезный товар по полкам, витринам и холодильникам, чтобы все смотрелось аппетитно и привлекательно.

– У томичей глаза разбегутся от обилия товара, мы заключили договоры уже с 10 компаниями, которые будут поставлять нам дикоросы, рыбу и мясо.

На Центральном рынке торгуют дикоросами и другие предприниматели, интересуюсь, не боятся ли они конкуренции, не уйдут ли их покупатели в новый магазин.

– Нет, мы конкуренции не боимся, у каждого из нас своя изю­минка. Мы и цену можем сбросить, и предложить дегустацию продукта, – рассказывает Юрий Старостенко.

– У нас в «Дарах природы» цены будут рыночные, задирать не собираемся! Но и не продешевим, – резюмируют Леонид Солнышко и Николай Макаренко.

А торжественное открытие магазина запланировано областными властями на начало апреля.

dar03

dar02

dar04

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + четырнадцать =