На X Конвенте на главной площади мегаполиса мастер-джедай возглавил силы добра в их вечной борьбе со злом…

Саберфайтинг_2

Эти события, достойные отдельной фантастической саги, недавно произошли в Новосибирске, где состоялся десятый, юбилейный, Конвент по артистическому фехтованию – саберфайтингу. Саберфайтинг – это направление артистического фехтования, корнями уходящее в искусство владения световым мечом во вселенной фильмов «Звездные войны». И наш земляк Виктор Лобанов действительно является президентом Межрегиональной федерации саберфайтинга (МФС), к которой в конце августа этого года присоединились саберфайтеры Омска и Красноярска.

– Изначально техника саберфайтинга основывалась на поединках из «Звездных войн», но сегодня наше увлечение стало вполне самостоятельным направлением фехтования, – рассказывает президент МФС Виктор Лобанов. – В нем можно найти следы как европейских, так и восточных стилей владения холодным оружием. Уже существуют образовательные программы и пособия, готовится к изданию академический учебник.

Сражения на световых мечах – один из самых зрелищных видов артистического фехтования. По­этому посмотреть на битву джедаев (героев) и ситхов (злодеев), состоявшуюся в самом центре Новосибирска, пришла половина города.

Саберфайтинг

Томичи увезли с мероприятия множество наград, в том числе золото в самых престижных номинациях – «Дуэт» и «Группа».

– Спортсмены и тренер-постановщик решают нетривиальную задачу: им нужно подготовить правдоподобный бой с максимально сложными и зрелищными техническими элементами, другой критерий – актерское мастерство, – поясняет Виктор Лобанов. – Нам удалось достойно показать себя, а зрителям особенно запомнилось то, что в групповом постановочном сражении от нашей команды принимал участие самый молодой томский саберфайтер, которому всего 11 лет.

Саберфайтинг_3

Световые мечи (саберы) – удовольствие не из дешевых, особенно светящиеся, как в фильмах. Много лет их закупали за рубежом, но недавно производство было налажено в Новосибирске и Омске. Тем не менее такие клинки берегут для важных выступлений. На повседневных тренировках используются мечи с карбоновыми клинками, которые гораздо прочнее, чем поликарбонат светящихся саберов. Цвет меча выбирается в зависимости от характера изображаемого персонажа: синий и зеленый – джедаи, красный – ситхи.

Сегодня в Межрегиональной федерации саберфайтинга состоят представители 10 городов, и популярность данного направления фехтования постоянно растет. Возможно, в скором времени мы будем смотреть трансляции выступлений саберфайтеров по телевизору, что уже происходит в других странах мира, например в Италии.

Контакты федерации: saberfighting.info; vk.com/tomskSF.

Читайте также:

Что такое саберфайтинг

Томские саберфайтеры готовятся к новому эпизоду «Звездных войн»

Учитель со шпагой завоевал квартиру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 4 =