Начался процесс смены глав районов области

На предстоящих 30 сентября и 14 октября выборах глав трех районов области – Асиновского, Верхнекетского и Каргасокского – не участвуют их нынешние руководители. С многолетним руководителем Каргасокского района Анатолием Рожковым все вроде понятно: весной он принял приглашение губернатора Сергея Жвачкина на должность заместителя по территориальному развитию и взаимодействию с органами МСУ. Хотя далеко не факт, что при ином раскладе Рожков участвовал бы в следующих выборах на прежнюю должность, все-таки почти три срока отработал.

Также три срока был главой Верхнекетского района Алексей Сидихин.

А вот глава Асиновского района Василий Сорокин отработал на этом посту только один срок и, по информации «ТН», самостоятельно принял решение не баллотироваться вновь и уже достаточно давно готовил себе замену – в числе кандидатов на должность главы района его первый заместитель Александр Ханыгов (выдвинут «Единой Россией»). И, по некоторым сведениям, серьезную конкуренцию Ханыгову другие кандидаты (все – самовыдвиженцы) составить не могут. По неофициальной информации, Ханыгова могут поддержать и местные отделения оппозиционных партий.

В Каргасокском районе, судя по статусу всех кандидатов, делается ставка на Андрея Ащеулова, на сегодня он первый заместитель главы района и выдвинут «Единой Россией».

В Верхнекетском районе, опять же исходя из статуса кандидатов, можно предположить, что ставка делается на Геннадия Яткина – нынешний директор ЗАО «Тайга» выдвинут на должность главы района «Единой Россией».

В региональном руководстве «Единой России» смену действующих глав районов объясняют необходимостью кадрового обновления. Однако наблюдатели уверены, что судьба тех или иных руководителей районов, большинство из которых избирались по уже два-три раза, и возможных новых руководителей зависит от позиции губернатора Сергея Жвачкина.

Наша справка

В общей сложности 14 октября в области пройдет 205 голосований – выборы состоятся во всех муниципалитетах, за исключением Стрежевого и Кедрового. Помимо глав трех районов избирателям предстоит выбрать депутата Думы города Томска по округу № 1 (Вузовскому), депутатов Думы Колпашевского района и депутата Думы города Северска, а также 86 глав сельских поселений и более тысячи депутатов сельских поселений.

Всего выдвинуто 2 198 кандидатов, регистрацию прошли 2 141. «Единая Россия» представила 1 143 кандидата, ЛДПР – 345, КПРФ – 67, «Справедливая Россия» – 26, партии «Яблоко», «Города России» и Российская партия пенсионеров выдвинули по одному кандидату. В порядке самовыдвижения баллотируются 615 кандидатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + четырнадцать =