Начислить НДС и другие налоги физическому лицу за незаконную предпринимательскую деятельность при условии, что с этой деятельности НДФЛ ежегодно уплачивался?

Может ли Федеральная налоговая служба начислить НДС и другие налоги физическому лицу за незаконную предпринимательскую деятельность при условии, что с этой деятельности НДФЛ ежегодно уплачивался?

Л.Ю., Томск

ШицкоОтвечает Оксана Шицко, директор компании «Превентива» в Северске

– Действующее законодательство не содержит запрета физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, на получение дохода. Но только при условии, что эти действия не содержат признаков предпринимательской деятельности. Под ней в соответствии со ст. 2 ГК РФ понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, если налоговый орган докажет признаки систематичности в вашей деятельности, направленной на получение дохода, то вполне вероятно, что вашу деятельность признают предпринимательской. В таком случае вам возможно доначисление НДС и налоговых санкций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + восемнадцать =