Награду за вклад в развитие образования Китая получила преподаватель Томского политехнического

Преподаватель Института международного образования и языковой коммуникации Томского политеха Вера Чапля получила награду от администрации китайской провинции Цзилинь как выдающийся иностранный специалист, работающий в Китае.

В этом году около 50 иностранных специалистов более чем из 10 стран награждены за заслуги в области промышленности, сельского хозяйства, энергетики, образования, науки и техники, медицины и здравоохранения, культуры, спорта и в других сферах. Работу Веры Чапли отмечают этой наградой уже во второй раз.

«Я работаю в Китае уже шесть лет в рамках совместной образовательной программы «2+2». Студенты этой программы получают образование сначала в Китае, изучают русский язык и оканчивают бакалавриат в России, в Томском политехническом университете»,

— рассказывает Вера Чапля, старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного.

Преподаватель занимается не только обучением русскому языку студентов Цзилиньского университета, но также для соотечественников и китайских студентов других университетов города Чанчунь организует русский клуб. Он создан под патронажем российского консульства в провинции Ляонин, город Шеньян.

«Наш клуб создан для китайских студентов, изучающих русский язык в разных университетах города. Мы организуем мероприятия, связанные с русскими праздниками, знакомим студентов с русской культурой и просто собираем соотечественников для душевных встреч», — добавляет преподаватель.

При вручении награды вице-губернатор провинции Чжуан Ян выразил благодарность томскому преподавателю за большой вклад в развитие образования в провинции Цзилинь и поддержание международного сотрудничества между Россией и Китаем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − тринадцать =