Накануне Дня томича заселился еще один дом в Южных Воротах

Анатолий Алексеев

тдск

Еще недавно в Южных Воротах заселялся первый дом, построенный Томской домостроительной компанией. Теперь квартир под ключ там сдано уже 1 550, а к концу года их количество возрастет еще на 240. Процесс пополнения фонда микрорайона идет по плану. Очередные 240 одно- и двухкомнатных малогабаритных квартир добавил седьмой по счету 10-этажный дом, выросший на улице с вкусным названием Ягодная.

Строй школу смолоду

Суета большой стройки в Южных Воротах ушла, растворившись в высоте. На месте огромной стройплощадки возник мини-город с современными высотками, общественными пространствами, местами для отдыха и таким количеством детских площадок, что хватит на дивизию ребятишек.

Если провести сейчас конкурс на название района, то точно выиграет вариант «Яркий». Он действительно красочный и яркий. Первый квартал мегарайона, выполненный в стекле и бетоне высоток и обводах асфальтовых дорог, практически завершен: район начинает полноценно жить. Но рост любого нового организма всегда какое-то время сопровождается проблемами.

О насущных вопросах бытия Южных Ворот говорили на очередном штабе стройки под председательством заместителя губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто. На прошлом заседании штаба различные вопросы взяли на контроль специально созданные рабочие группы, теперь рассматривались результаты их деятельности.

Перспективы района во многом зависят от социальной инфраструктуры. Рассматривается вопрос о судьбе школы-сада в центре микрорайона. По мнению чиновников, его возведение преждевременно, поскольку демографические исследования указывают на низкую потребность. Нет заявлений, нет очереди, нет проблемы. Но члены инициативной группы жителей Южных Ворот утверждают, что потребности есть, и большие. Просто не все еще зарегистрировались в социальных органах, поэтому не могут состоять в очереди на места в садах и школах. Зато уже сейчас видно, что детские учреждения в окружающих поселениях заполнены под завязку. Генеральный директор ТДСК Александр Шпетер подтвердил, что строители готовы возвести объект, причем очень быстро: для этого есть резервный участок и проект. В итоге было принято решение разобраться с проблемами скрытой регистрации жителей и электронных очередей и установить действительные потребности в количестве мест. В любом случае, судя по динамике роста района, массовый спрос на сады и школы не за горами. Поэтому на 2019 год уже запланировано строительство школы на 1 100 мест.

Коммунальщики не забыли

Обсуждение темы дорог и транспортной доступности показало, что процесс идет: дорожная сеть вводится в план работ служб и организаций. «Спецавтохозяйство» будет заниматься уборкой и чисткой улиц и проездов. Установлен график движения общественного транспорта, оборудована разворотная площадка ожидания маршруток.

Были рассмотрены и оперативные вопросы: сильно волнует жителей отсутствие горячей воды этим летом дольше положенных сроков. Представитель энергокомпании объяснил полуторамесячное отсутствие теплоснабжения большими объемами работ на 4-й магистрали. Ее реконструируют для надежного теплоснабжения в зимнее время. К 13 сентября энергетики обещали возобновить подачу горячей воды, а управляющая компания заверила, что информация о графике подачи воды будет донесена до каждого жителя.

Не меньше волнуют людей предстоящие выборы. Жители Южных Ворот смогут проголосовать в поселке Зональном и на Степановке. Приглашение от участковых комиссий все получат персонально.

Подарок Томску и себе

Ну а что же улица Ягодная? Там торжество, там новоселье – к Дню томича более двух сотен горожан переступили порог своих новеньких квартир. Радость?

– Конечно! – приглашает в свою квартиру молодая улыбчивая женщина.

Вера, воспитатель детского сада, ранее проживала с семьей на Каштаке у родственников. Взяли ипотеку – и вот она, заветная квартира для молодой семьи. Просторная комната-студия, детская и все гарантированные строителями качества – классная отделка, сантехника, широкая лоджия.

– На этом жилье не остановимся, – уверена хозяйка. – Поживем и будем расширяться в этом же районе.

Молодая пара – Ольга и Михаил – к переезду в свою новую квартиру подошли основательно: с ними кот Тимофей – черепаховый красавец.

– Это наш район, по духу и облику, очень нравится, – восхищена девушка. – Сейчас пойдем смотреть свою квартиру на шестом этаже, волнуемся.

Не подведи, Тимофей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + четырнадцать =