Налогов много не бывает

До окончания декларационной кампании осталось два месяца

Традиционно большинство налоговых нововведений вступает в силу с 1 января текущего года. В этом году больших и малых изменений в налоговом законодательстве около четырех десятков. Какие-то новации были ожидаемыми, какие-то кому-то показались откровением (как налог на вклады свыше 1 млн рублей), но неизменным остается проведение ежегодной декларационной кампании. Об ее особенностях и о том, как жителям региона выполнить свою обязанность оптимально, рассказали томским журналистам специалисты Управления Федеральной налоговой службы  по Томской области на пресс-конференции «Актуальные вопросы декларирования налогоплательщиками Томской области полученных в 2020 году доходов. Как отчитаться без посредников, не выходя из дома».

Кампания, которая год кормит

– Сама по себе декларационная кампания гораздо шире сбора отчетов о доходах физических лиц, – пояснила заместитель руководителя УФНС России по Томской области Лариса Самоделова. – Это целый комплекс информационных и разъяснительных мероприятий, которые призваны напомнить и помочь физическим лицам выполнить обязанность в срок и без излишних напряжений. В итоге согласно закону налогоплательщики, получившие доход, подлежащий декларированию, а также индивидуальные предприниматели должны подать декларации о доходах за 2020 год не позднее 30 апреля 2021 года.
Сдать декларацию также должны нотариусы, адвокаты, главы крестьянско-фермерских хозяйств, арбитражные управляющие.
Отчитаться о своих доходах необходимо и тем, кто в 2020 году продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл более 15 тыс. рублей в лотерею или сдавал имущество в аренду (квартиры, дачи, гаражи) и получал доход от зарубежных источников. А также тем гражданам, кто имел доход от продажи акций, долей, паев. Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.
Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2021 года.
За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени. В соответствии с Налоговым кодексом в случае неподачи декларации нарушителям грозит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 мая), но не более 30% от общей суммы.

Забыли? Напомним

В прошлом году физическими лицами было представлено 145 тыс. деклараций (в 2019-м – 108 тыс.). Темп прироста – 34%. Традиционно самые ответственные налогоплательщики – хозяйствующие субъекты. Ниже дисциплина у физических лиц. Причем причины разные – от собственной неорганизованности до неосведомленности об обязанности представить декларацию. Если в прошлом периоде было 32 тыс. обязанных отчитаться, то в нынешнем – 27 тыс. В этом году для удобства граждан будет размещена информация в личном кабинете налогоплательщика.
По словам начальника отдела налогообложения имущества и доходов физлиц Константина Персиянова, выгрузка уведомлений о необходимости задекларировать доходы в личные кабинеты налогоплательщиков пройдет 15 марта. Учитывая, что к личному кабинету подключено более 406 тыс. томичей, налоговики рассчитывают на максимальный охват обязанных граждан. Но при этом налоговые органы преду­преждают, что уведомление может быть выслано ошибочно, например в случае получения имущества в дар от близкого родственника. Налогоплательщик может оперативно оспорить такое начисление, отправив письмо на сайте ФНС.
На начало марта пока только 40% граждан, обязанных отчитаться о доходах за 2020 год, подали декларации.
– В этом году впервые налоговые органы смогут самостоятельно начислить налог на доходы физлиц, даже если декларация не была подана, например в случае получения доходов от продажи имущества или в результате дарения, – подчеркнул Персиянов. – В случае если «забывчивые» граждане, получившие такие доходы, не подали декларацию, инспекция с 16 июля по 16 октября самостоятельно начислит им налог и предъявит его к уплате. В случае получения дохода в виде объекта недвижимости сумма налога будет исчисляться исходя из его кадастровой стоимости.
Но все же налоговики надеются на сознательность граждан. Сейчас достаточно легко, в несколько шагов, подключиться к личному кабинету и заполнить необходимые документы. Причем без посещения инспекции, а сидя на диване, дома заполнить документ по форме 3-НДФЛ и загрузить требуемые документы. Один клик мышкой – и декларация ушла в налоговые органы.

Фейк из сетей

В целом, по словам Ларисы Самоделовой, нынешняя компания прогнозируется с известной долей оптимизма, несмотря на сложнейший 2020 год. В пользу положительного прогноза – динамика подач деклараций и налоговых вычетов, которая поступательно растет год от года.
Правда, рост поступлений может зависеть и не только от сознательности граждан. В минувшем году в налоговые органы поступил вал однотипных деклараций от активных пользователей современных сервисов, причем в огромном количестве – 14,7 тыс. штук. Радоваться бы, но у налоговиков содержание этих документов вызвало оторопь, поскольку они демонстрируют вопиющую финансовую безграмотность жителей региона. Или неоправданную доверчивость.
С августа прошлого года в соцсетях были распространены ролики, в которых давалась пошаговая инструкция получения налогового вычета с взносов в Пенсионный фонд. И томичи купились. Помимо того что люди повелись на заведомую ложь мошенников, многие усложнили себе жизнь, обнулив свои взносы.
– Никто ничего не скрывает, вычет по взносам можно получить, – подчеркнула Лариса Самоделова. – Но по законным основаниям: по договору негосударственного пенсионного обеспечения с НПФ. Или по договору добровольного пенсионного страхования со страховыми организациями, а также по договору добровольного страхования жизни, если таковые заключались до 5 лет. Но только понеся затраты, человек потом при соблюдении условий может получить вычет. Имеющих на это право в Томской области пока набралось не более двух тысяч человек. Всего. Я подчеркиваю: то, что заплатил работодатель, это не расходы самого человека. Тем, кто не верит нам: раз уж вы зашли в кабинет и оформили декларацию, то зайдите еще раз и в своей декларации представьте корректирующие данные.
О ходе декларационной кампании – 2020 в нашем регионе «ТН» будут и впредь подробно информировать своих читателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =