Налоговые льготы пенсионерам

«Слышала, что некоторые категории граждан имеют право не платить имущественные налоги. Я пенсионерка, могу ли я получить такие льготы? Что нужно сделать для этого?

Нина Михайловна, Томский район»

Елена Шутов

– Налоговые льготы устанавливаются как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации или муниципальных образований в зависимости от того, какому уровню власти это право предоставлено Налоговым кодексом. Так, льготы по транспортному налогу предусмотрены на уровне субъекта (основанием является областной закон 77-ОЗ, ст. 9). В категории, имеющие право на льготу по этому налогу, попадают ветераны ВОВ, лица, пострадавшие от политических репрессий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, лица, удостоенные звания «Почетный гражданин Томской области», а также пенсионеры, но только в отношении самоходных транспортных средств на пневматическом и гусеничном ходу (проще говоря – тракторов), а не автотранспорта. При этом льгота распространяется на одно транспортное средство по выбору налогоплательщика.

Основной категорией льготников по имущественному налогу являются пенсионеры (около 80% получающих льготы по этому виду налогообложения). Льгота при этом предоставляется вне зависимости от условий назначения пенсии, будь это пенсия по старости, по северному стажу, по инвалидности или потере кормильца. Факт ее назначения подтверждается наличием пенсионного удостоверения, копия которого прикладывается к заявлению. Льготы распространяются на все объекты недвижимости, находящиеся в собственности у физического лица, таким образом, пенсионеры фактически освобождаются от уплаты налога за квартиру или дом.

Что касается земельного налога, то каждое муниципальное образование устанавливает свой перечень льгот и категорий граждан, которые имеют право на их получение. Например, на территории Томского района 19 поселений, из них пенсионерам предоставляют данные льготы только Зональнинское, Малиновское и Итатское поселения.

Обращаю внимание, что все льготы носят заявительный характер: чтобы их получить, необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением, к которому прилагаются документы, подтверждающие право на льготу. В обязательном порядке необходимо указать, по какому именно виду налога лицо хочет получать льготу.

2 мысли о “Налоговые льготы пенсионерам”

  1. Я неработающий пенсионер-вынужден был с 2010г выйти на пенсию.Всегда исправно платил налоги согласно уведомлений получаемых мной по почте. Не дождавшись в очередной раз уведомления по почте,я пришел в инспекцию и был удивлен тем квитанциям,которые мне выдали.Но крайнее возмущения у меня вызвали на этот раз суммы налогов и пении за их неуплату,т.к я убежден не в правомерности и необоснованности этих мне представлений налоговыми органами — на что я выразил свое несогласие в открытом мной «личном кабинете налогоплательщика ф.л»- так например:с
    — Раздел 2.Расчет(перерасчет)земельного налога:
    — Налоговая база(кадастровая стоимость)моего бокса не можетбыть-10662120:90=118468 руб,т.к он находится в числе 15 боксов на краю оврага под угрозой сползания (факт подтвержден Администрацией Советского района г.Томска за №432 от 24.06.96) Ну что издеваться над бедном пенсионером — я его уже 5 лет не могу продать за сумму вдвое меньшую,определенную налоговой базой!
    — налоговая ставка 1,5% думой г.Томска определена ставка для пенсионеров 0,3%
    Срочно произведите объективный расчет предлагаемого мне земельного налога — в противном случае я вынужден буду отказаться от данной собственности из-за отсутствия средств в моем бюджете на его погашение.
    — Раздел3.Налог на имущество Ф.Л
    — с 2010г.Я,как пенсионер,освобожден от уплаты данного налога.

  2. На сегодняшний день, на мое обращение в налоговые органы и комментарии, ответа не последовало. А по сему: я оставляю за собой право воздержаться от уплаты выше обозначенных налогов и пении на таковые до разъяснения мне правомерности и обоснованности представления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × два =