Направлено в суд уголовное дело по обвинению должностных лиц исправительной колонии

В Томской области направлено в суд уголовное дело по обвинению должностных лиц исправительной колонии, обвиняемых в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению заместителя начальника федерального казенного учреждения «Исправительная колония №3» (ФКУ ИК-3) УФСИН России по Томской области в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (организация превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и начальника учебно-производственного участка №1 Центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-3 УФСИН России по Томской области в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, 24 июня 2012 года в дневное время заместитель начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Томской области отдал незаконное распоряжение начальнику учебно-производственного участка №1 Центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-3 о направлении осужденных, отбывающих наказание в данной исправительной колонии, для транспортировки грузовым автотранспортом железобетонной плиты с территории колонии на земельный участок в д.Корнилово, где он вел строительство. Данное распоряжение было исполнено начальником учебно-производственного участка №1. В ходе укладки осужденными при помощи автокрана железобетонной плиты на расположенное на земельном участке строение произошло обрушение плиты на одного из осужденных. От полученных повреждений потерпевший скончался в тот же день.

При предъявлении обвинения заместитель начальника ФКУ ИК-3 признал себя виновным, в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Второй обвиняемый виновным себя не признал, заявив, что он выполнял приказ руководства. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и вместе с обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по ТО   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 9 =