Наркополицейскими пресечена поставка 3 кг героина на территорию Томской области

В ходе широкомасштабной операции, проведенной совместно с сотрудниками ФСКН и ФСБ России по Новосибирской области, а также ГИБДД по Томской области, томскими наркополицейскими на 59-м километре трассы Колпашево-Томск пресечен канал поставки наркотического средства героин в областной центр с территории Республики Кыргызстан организованной преступной группой.

Возглавлял группу безработный, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления и хранение оружия 49-летний мужчина, уроженец одной из республик Северного Кавказа, а помогал ему 50-летний подельник, также привлекавшийся к уголовной ответственности.

В середине июля они вылетели из Новосибирска в Кыргызстан с целью приобретения оптовой партии наркотиков. Через неделю оба вернулись в Новосибирск, где, по имеющейся информации, бесконтактным способом им был передан «ценный груз». Затем вместе с «товаром» они направились на такси в Томскую область, где, как сказано выше, на 59-км трассы Колпашево-Томск автомобиль был остановлен, а они задержаны.

В ходе досмотра автомобиля была обнаружена спортивная сумка. В ней находилось три свертка, содержимым которых явился героин массой порядка3 кг.

Стоит отметить, что по результатам проведенной экспертизы, наркотик оказался высочайшего качества, и при розничном сбыте его можно было бы разделить на 500 тыс., так называемых, «разовых доз».

Кроме того, было установлено, что данный канал поставки наркотиков на территорию Томской области задержанные лица использовали ранее.

В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере), которое в дальнейшем может переквалифицироваться в ч.2 ст.229.1 УК  РФ (контрабанда наркотических средств группой лиц в особо крупном размере). По данному факту в настоящее время сотрудниками следственного отдела Управления изучается доказательная база.

Оперативно-следственные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к совершению данного преступления, продолжаются.

Всего с начала этого года из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области изъято порядка11 кг. героина, что в 1,5 раза превышает результат всего прошлого года. По итогам прошлого года, всеми правоохранительными органами области было изъято около10 кг. героина.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ По контролю за оборотом наркотиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 13 =