«Народный контроль» проверил готовность аптек к «сезону простуд»

Сегодня, 1 октября, команда «Народного контроля» провела рейд по четырем аптекам Октябрьского района Томска и проверила их готовность к предстоящему сезону простуд и ОРВИ.

Председатель комитета лекарственного обеспечения Елена Потягайлова, главный терапевт департамента здравоохранения Оксана Новикова, главврач областной стоматологической поликлиники Татьяна Домнич и сотрудники департамента тарифного регулирования выявили, что не во всех аптеках широко представлен ассортимент жаропонижающих, противовирусных препаратов и защитные маски. Не все провизоры предлагают пациентам российские, более дешевые аналоги. Стоимость жизненно важных препаратов сохраняется в пределах нормы, однако эксперты зафиксировали разброс цен на одни и те же лекарства в расположенных рядом точках.

«Внимание аптечных сетей мы обратили на формирование запаса препаратов противовирусного ряда и средств индивидуальной защиты, — сообщила Елена Потягайлова. — Руководители фармучреждений должны взять под личный контроль цены на эти лекарства и товары. В областных больницах запас лекарств от ОРВИ и гриппа сформирован полностью».

Дополнительная информация по телефонам «горячих линий» департамента здравоохранения Томской области: (3822) 516-616 (звонок бесплатный для жителей Томска) и 8-800-350-8850 (бесплатный звонок для жителей области).

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/4229

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =