Насколько вредно кушать, если варенье пригорело?

Здравствуйте!

При варке варенья из ранеток произошла неприятность: варенье пригорело. Я убрала горелые части, но оно все равно сохранило запах гари. Насколько вредно его кушать? Можно ли давать детям?

Елена, Томск

Отвечает Анна Чайкина, специалист по питанию и снижению веса центра «Доктор Борменталь»

Не могу сказать, что употреблять такое «лакомство» в пищу уж очень вредно. Но и ничего полезного в нем однозначно нет. Продукты, которые были подвержены столь долгой термической обработке, потеряли все полезные свойства. Такое варенье всего лишь сахарная пустышка. Витаминов в нем нет, осталась только сладость, вкусовые качества тоже сомнительные. Помните, в советском детстве многим из нас родители в домашних условиях делали карамель на палочке (пережженный сахар, залитый в форму)? Это варенье примерно то же самое: одни углеводы и никакой пользы для организма. Можно ли давать такой продукт детям? Я бы не советовала, лишний сахар ребенку ни к чему. Хотя, если сравнивать этот десерт со сладостями промышленного производства, он, бесспорно, полезнее, потому как сделан на 100% из натуральных ингредиентов, без консервантов и красителей. По чайной ложке в день взамен чупа-чупсов и «резинового» мармелада можно.

Кстати, подгоревшее варенье абсолютно не содержит канцерогенов. Обычно они образуются в результате перегорания масла, которое, естественно, не используется при приготовлении этой сладости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 14 =