Насколько осложнят жизнь крестьян новые правила производства мясной продукции?

SAM_0804

С 1 мая вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О безопас­ности мяса и мясной продукции». Цели документа, предназначенного для исполнения на территории Белоруссии, Казахстана и России, прекрасные: защита жизни и здоровья человека, окружающей среды и даже «жизни и здоровья животных». Он разработан для того, чтобы на наш стол попадали только качественные продукты, чтобы производители не вводили потребителей в заблуждение, начиняя колбасы желатином и наполняя фабричные пельмени вместо мяса некой массой.

Ударная стройка

Владельцы личных подсобных хозяйств и фермеры относятся к нововведению по-разному. Жителей села Первомайского, которые торгуют мясной продукцией на еженедельной ярмарке на Каштаке, оно не страшит:

— Это даже хорошо, — говорит Людмила Лежнина. – У нас бывали случаи, когда скотина терялась. Ушлые люди ее воровали, разделывали втихаря, а потом сбывали мясо. А кто вырастил бычка, оставался с носом. Теперь без ветеринарного клейма ни на один рынок не выйдешь.

У крестьян Шегарского района скепсиса больше. На рынке в Мельникове владелица подворья Татьяна показывает лежащую перед ней свежую свинину:

— Вырастил человек пару поросят в год. Хочет продать. Убойный пункт планируется построить в Каргале. А если своей машины нет — Найми ее, за убой заплати – во сколько это встанет? И так корма дорогие, а еще этим прижмут людей, они вообще держать скотину откажутся. Ну, может, только для себя.

Землячку поддерживает фермер Александр Ендышев:

— Крупным сельхозпредприятиям новые правила выгодны. А мы, крестьянские фермерские хозяйства, какие затраты понесем? Мы тут с людьми подсчитывали: станем терять до 40% от суммы реализации.

Возможные потери от введения новых правил просчитали и фермеры Чилина на юге Кожевниковского района. Правда у них получилось не 40, а 10–20%. Такую цифру назвал глава Чилинского поселения Сергей Гаврилов. Везти скотину на бойню накладно: до райцентра 60 километров, до Томска – 170. Поразмышляли чилинцы и объединились для того, чтобы совместно оборудовать убойный пункт. Материалы купили вскладчину. Сейчас 15 человек бесплатно работают на восстановлении заброшенного здания. Подали документы на учреждение сельхозкооператива, чтобы через него потом получить возмещение затрат.

Кожевниковский район — сельскохозяйственный. Здесь 35 сельхозпредприятий, включая восемь крупных. В ЛПХ – около 2,5 тыс. коров, столько же в год забивают молодняка.

Михаил Андреев, заместитель главы администрации Кожевниковского района по развитию села, считает, что в районе проблемы, в принципе, нет:

— У нас действуют два предприятия, которые имеют сертифицированные убойные цеха. Хотя на район и одного могло бы хватить. В Кожевникове находится частное предприятие отца и сына Невмержицких, второй убойный цех – в Дубровке. В Дубровке раньше занимались только крупным рогатым скотом, теперь готовятся и к убою свиней с личных подворий. Приобретают оборудование, изготавливают тележку для перевозки скота. Ветврач у них работает. Предубойный осмотр осуществляется – все как положено. А если село маленькое и в нем нет ветеринара, клеймить мясо некому – для жителей, конечно, это проблема.

Михаил Васильевич подсчитывает: некрупный бычок при цене мяса в деревне 180 рублей за килограмм даст владельцу доход 36 тыс. Если крестьянин отдаст 2 тыс. за убой, покупатели удорожания даже не заметят. Цена, по мнению Андреева, формируется не при убое, а посредниками на пути к прилавку.

Много шума из ничего

Едем на убойный пункт Невмержицких. Предприниматель Николай Невмержицкий открыл его девять лет назад. Затем к бизнесу подключился сын Сергей. Мощности позволяют забивать и разделывать по 25–30 голов скота в день.

Сегодня работы нет. Николай Невмержицкий показывает готовые к отправке замороженные полутуши.

— Мы могли бы забить всех выращенных в районе животных, — говорит он. – В последние девять лет частники стали держать меньше скота. По говядине пока проблем нет. А свинины за лето забили всего голов тридцать, а бывало по двести. На зерно цены выросли, и держать скотину на мясо стало совершенно невыгодно. На сколько кормов купил, на столько мяса реализовал. Прибыли нет, а труд затрачен огромный. Какой смысл подобным бизнесом заниматься?

На убой скота на этом предприятии надо записаться заранее. Когда наберется шесть бычков, тогда Невмержицкие едут за ними. Сейчас они в ожидании хорошей работы. Перед началом учебного года селяне начнут сдавать скот: детей надо в школу собирать, и деньги нужны каждой семье как никогда.

Если частник сдает животное живым весом, то за забой скотины с него ничего не взимается. На предприятии остаются голова, шкура, ливер. Если же человек хочет реализовать мясо сам, за бычка здесь берут 600 рублей, за свинью – 800. Владелец животного должен потратиться на предубойную ветеринарную справку. Восемь лет назад она стоила 30 рублей, сейчас – 190. Людей и эта сумма напрягает.

Не из-за того, что с убоем проб­лемы, по другим факторам люди отказываются заниматься животноводством. Но тот, кто кушать хочет хорошо, растит и для себя, и на сдачу.

Сергей Невмержицкий убежден, что панику вокруг новых правил устраивают перекупщики:

— Те, кто занимались перекупкой скота в деревнях и не имели убойного оборудования, шумят: «Людям будет невыгодно!» В чем невыгодно? Как сельчан обманывали на весах? На глаз прикинут: «Бычок твой весит 100 килограммов, я за 100 с тобой рассчитываюсь». Сколько раз бабушки-дедушки сетовали, что у перекупщиков и у нас они получают совершенно разные деньги. У нас, если владелец желает, мы забой ведем в его присутствии, при нем завешиваем. Все по-честному, все прозрачно.

Котлета дороже не станет

Председатель комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка областной администрации Юрий Сальков заверил, что техрегламент ни в коем случае не запрещает подворный убой:

— Если человек вырастил животинку для себя, он может спокойно ее забить для личного потребления, поделиться мясом с родственниками. Если же захочет излишки продать, тут в силу вступают новые правила. Регламент надо полностью соблюсти, чтобы потребители были уверены в качестве продукции.

Все понимают, что имеющейся сети убойных пунктов недостаточно. Их по области всего 19. По­этому сегодня в регионе идет большая работа, которая включает как модернизацию действующих пунктов, так и создание новых.

Создание убойных пунктов — предпринимательский проект. Но, поскольку в нем велика доля социальной направленности, органы государственной власти запланировали поддержку для инициаторов. Предусмотрено возмещение затрат по оснащению убойных пунктов оборудованием: сельхозпредприятиям – до 40%, крестьянским фермерским хозяйствам – до 50%, потребительским сельхозкооперативам крестьян – до 90%. Это не гранты, а именно возмещение уже понесенных затрат.

Специалисты сегодня выстраивают логистику. Рассчитывают, где удобнее всего разместить цеха. Разумеется, в каждом населенном пункте боен не будет. Поэтому животновод должен определиться: или он сдает скотину на убой живым весом и получает деньги, или везет туда, где специалисты по всем правилам забьют животное и затем отдадут хозяину на реализацию. Введение техрегламента не должно повлечь роста цен на мясо. С этой целью область прорабатывает вопрос о возмещении затрат по услугам на забой и доставку животных.

Судьба мелкой мухи

Труднее придется северным районам, для которых сельское хозяйство не является профильным. Там и объемы меньше, и расстояния другие. Верхнекетский район надеется на сотрудничество с Колпашевским, здесь думают даже о мобильном убойном пункте. Сами колпашевцы смотрят в сторону Чаинского района: хоть и за Обью с паромной переправой, но, кажется, придется отправлять скот на забой туда.

Скажем, захочет в Александровском районе житель Назина или Лукашкина Яра накормить мясом односельчан. Как он доставит свинью на бойню, если летом единственный транспорт – скоростной теплоход по Оби, а до наступления зимника – вертолет? Не получилось бы по Шарлю Монтескье: «Законы – это паутина: крупные мухи сквозь нее прорываются, а мелкие – застревают».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 11 =