Настройщики роялей и пианино съедутся в Томск

Татьяна Белякова

музыка-добра--3Необычный семинар пройдет на базе Института искусств и культуры ТГУ. Настройщики роялей и пианино съедутся в Томск со всей Сибири. Ожидается приезд и иностранных мастеров – семинаром заинтересовался маэстро из Греции. Специалисты Союза музыкальных мастеров проведут мастер-классы, расскажут о видах и техниках настройки инструментов, поделятся собственным опытом. В России сущетсвуют всего два учебных заведения, которые готовят настройщиков роялей и пианино.

Во время одного из мастер-классов участники семинара отремонтируют концертный рояль «Москва», которому 32 года. Они заменят износившиеся старые молоточки, университет уже закупил комплект новых в Германии.

– Рояль находится в рабочем состоянии, но замена молотков позволит улучшить звук инструмента и его технические характеристики, – рассказал Михаил Казанцев, представитель оргкомитета семинара. – В концертном зале университета оборудована оркестровая яма, и благодаря ремонту инструмента мы сможем укрепить нашу музыкальную базу. В стенах концертного зала планируется небольшая оперная площадка.

Семинар пройдет в Томске впервые в качестве эксперимента, раньше он проводился в Новосибирске. Наш город привлек внимание организаторов богатой музыкальной историей и культурным наследием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − пятнадцать =