Наталья Ибрагимова: О том, кому нужно столько супермаркетов

Ибрагимова
Наталья Ибрагимова

В Томске повсюду появились рекламные щиты, извещающие об открытии 12 апреля торгово-развлекательного центра «Изумрудный город», самого крупного в Томске и одного из самых крупных девелоперских проектов Сибири. На апрель также анонсировано открытие нескольких магазинов федеральной сети «Магнит» в Томске и Стрежевом.

Субъективно действительно создается впечатление о большом количестве открывающихся объектов. Но ведь если звезды зажигаются, значит, это кому-то нужно.  В современном мире посчитать можно все, ну или почти все, так что любой план развития и инвестиций имеет четкие обоснования. Один из основных показателей – насыщенность рынка магазинами, измеряемая в количестве квадратных метров торговых площадей на тысячу человек населения. Так вот, Томск пока не входит даже в топ-30 по этому показателю. Наш рынок еще далек от насыщения…

Уровень розничной торговли в Томске я бы оценила как развивающийся. Сейчас идет инвестиционный период у многих сетей, стоит задача максимально нарастить долю рынка. Можно услышать мнение: мол, куда столько магазинов, и так на каждом углу! На самом деле покупатель от этого  только выигрывает – появляется возможность выбора, которая в Томске еще до конца не удовлетворена. Например, часть года я живу в испанском городе Хавеа, в шаговой доступности  у меня пять больших супермаркетов. В четыре из них я хожу постоянно: в одном самые лучшие овощи, в другом – рыба, мое любимое молоко есть только в третьем, а в четвертом огромный ассортимент редких продуктов и русский отдел. Плюс у сетевиков есть фишка: акционные продажи, когда на какой-то один товар делается низкая цена минус 20 и более процентов скидки на неделю. Анализируя эти предложения, покупатель может неплохо экономить, покупая тот или иной товар со скидками в разных супермаркетах.

В целом хочу отметить, что томские ретейлеры всегда шли и идут в ногу со временем, развиваются, следят за развитием отрасли и технологий. Ведь сейчас это именно битва технологий за оптимизацию издержек, управление ассортиментом, персоналом….Как профессионал в ретейле и как потребитель, могу сказать, что я люблю многие томские магазины, горжусь ими, как никто другой понимаю, какая огромная работа стоит за этим. Конечно, на фоне насыщения рынка организовывать работу все сложнее. Например, сеть «Магнит» открывает вакансии продавцов с зарплатой до 40 тыс. рублей (хотя, пока не увижу начисления и выданную зарплату, не поверю). На этом фоне борьба за сотрудников будет еще более острой: дефицит продавцов – это томские реалии уже более 10 лет, в «Лапен Хаусе» у меня уже три недели висит объявление о вакансии при зарплате 30 тыс., и никак не можем подобрать специалиста…

В Томске на 1 тыс. жителей приходится чуть более 800 кв. м торговых площадей. Это немногим ниже средне­российского показателя – 900 кв. м на 1 тыс. жителей.

Одна мысль про “Наталья Ибрагимова: О том, кому нужно столько супермаркетов”

  1. Супермаркет, оно конечно, хорошо.
    Больше магазинов, больше товаров, низкая цена. Может быть, если магазины не под контролем кучки олигархов (магазинных).
    Что в магазинах-супер магазинах?
    Откуда товар, кто производитель?
    Товар сплошь забугорный. Фактически россияне покупают товар привезенный из-за бугра. Тем самым вся прибыль вывозится за бугор и оплачивается производитель не российский. Это прямое предательство интересов России. Все производство в Томске в загоне. Что в Томске производится? Даже картошка привозная. В прошлом году на рынке была картошка из Португалии или из Франции. А то и из Израиля.
    Все эти супермаркеты — фактически промышленная услуга по распространению товара опять же промышленно подготовленного (упакованного, перебранного, обработанного химией для обеспечения лежкости-длительного срока хранения). Наиболее вероятно, что и основная масса продукта питания с ГМО. Это вообще ни кто не контролирует.
    Хотелось бы чтобы в Томске открывались не только супермаркеты но и какие-нибуть производства для наполнения этих магазинов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 12 =