Научной библиотеке передали в дар коллекцию книг, посвященных жизни и творчеству Фредерика Шопена

Это событие произошло в рамках празднования 100-летнего юбилея старого здания библиотеки. Заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности ИИК ТГУ Ольга Жеравина передала в фонд редких книг НБ ТГУ издания, которые ей выслали из Национального института им. Фредерика Шопена в Варшаве.

По ее словам, библиотечная коллекция этого института является самым большим шопеновским собранием в мире. В ней хранятся рукописи, документы, портреты и предметы, принадлежавшие великому польскому композитору, а также первые издания его музыкальных произведений.

— Когда мы задумали провести в мае 2013 года Международную научную конференцию «Шопен в мировой культуре», мы рассылали приглашения во многие организации. И самый горячий отклик получили от директора библиотеки, фонотеки и фототеки Национального института им. Фредерика Шопена Мариуша Врона. Он приехал на конференцию и подробно рассказал о деятельности Института, направленной на сохранение наследия композитора и популяризацию знаний о его жизни и творчестве.

Сотрудничество с паном Врона на этом не закончилось. Не так давно Ольга Александровна получила из Варшавы удивительную посылку. В ней оказались бесценные произведения, посвященные Шопену. Их авторы – талантливейшие сотрудники самого Института, а также ученые из разных стран, изучавшие культурное наследие Шопена на базе Института.

— Эти книги – настоящее сокровище, они должны принадлежать Научной библиотеке, быть доступными для всех ценителей и исследователей творчества великого композитора, — отметила Ольга Александровна, передавая тома директору НБ ТГУ Михаилу Шепелю. – Многие из этих книг написаны на английском, французском, польском языках. Но, думаю, для наших студентов и ученых это не станет непреодолимой проблемой. Соприкасаться, работать с этими книгами – невыразимое счастье.

Среди переданных в дар Научной библиотеке книг есть и факсимильное издание рукописей Шопена – это безусловный раритет, ценность. Рассматривая нотные тетради, можно понять легко ли давалось композитору сочинение музыки. Так, рукописи Шопена испещрены всевозможными зачеркиваниями, исправлениями…

— Это нормальный творческий процесс, — считает Людмила Булгакова, заведующая кафедрой инструментального исполнительства ТГУ. – Несмотря на многочисленные помарки в нотной тетради, музыку Шопен сочинял без особого напряжения. Она звучала в его душе, сложность для него была в том, чтобы ее быстро записать, придать ей материальную оболочку. Он стремился довести музыкальное произведение до совершенства. Были случаи, когда рукописи находились уже в издательстве, а Шопен приходил и просил что-то исправить…

Людмила Викторовна является одним из организаторов Сибирского международного конкурса пианистов им. Фредерика Шопена, который проводится в ТГУ. Она общается с коллегами из разных музыкальных учреждений. И с уверенностью говорит, что подобной коллекции книг, посвященных великому польскому композитору, нет больше ни в одной библиотеке Западно-Сибирского региона.

http://tsu.ru/content/news/news_tsu/52683/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =