Названы сроки переезда чиновников в «большую Москву»

Чиновники начнут переезжать в «большую Москву» не раньше конца 2014 года. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Указ о переводе госорганов на территорию «большой Москвы» подписал 12 апреля президент РФ Дмитрий Медведев. Предложения по переезду учреждений, в том числе о сроках, правительство должно предоставить 9 июля 2012 года.

Переезд, отметил Дворкович, будет комплексным.

Строительство новых зданий для госучреждений, сообщает РИА Новости, будет финансироваться за счет продажи зданий в центре Москвы, которые они занимают сейчас. Оно начнется не раньше конца 2013 года.

На вопрос о точной стоимости переезда Дворкович ответил: «Пока этот вопрос серьезно не прорабатывался, хотя какие-то оценки есть». Он отметил, что «в целом бюджетный дефицит не будет выходить за те рамки, о которых говорилось».

«Транспортная инфраструктура — это вещь затратная, но она была бы нужна в любом случае, вне зависимости от того, была бы это Московская область или Москва», — добавил помощник президента.

Идею включения территорий на юго-западе Подмосковья в Москву и передислокации туда госучреждений — администрации Кремля, Совета Федерации, Госдумы, федеральных органов исполнительной и судебной власти — впервые озвучил Дмитрий Медведев в июне 2011 года. В декабре этот проект поддержали Совет Федерации и Московская областная дума. После объединения с Подмосковьем площадь Москвы увеличится в 2,4 раза — на 148 тысяч гектаров.

http://www.lenta.ru/news/2012/04/12/bigmoscow/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 8 =