«Не бродить, не мять в кустах багряных…»

На днях сотрудники ботанического сада на территории парка обклеили большую часть  скамеек и опор электроосвещения объявлениями с текстом о запрете свадебным компаниям проходить в сад, куда молодожены повадились в целях оригинальных фотосессий.

«Ходят тут, цветы топчут, фотографы прямо на траву ложатся, чтобы выбрать удачный ракурс, а невесты подолами все насаждения заминают», – занимаясь расклейкой, в сердцах объяснила сотрудница ботанического сада, добавив, что съемка свадеб официально возможна в оранжерее и, согласно прейскуранту, обойдется в 2 тыс. рублей.

Тенденция с выбором экзотической площадки для свадебных фотоальбомов наметилась примерно полгода назад. Очевидно, поводом стала открытость учреждения, которой старается придерживаться нынешнее руководство, что и приносит свои плоды: сад действительно стал более посещаемым. Обратная сторона медали такой демократичности – молодожены, облюбовавшие благоустроенную и пышно цветущую территорию научного комплекса для фото в семейный альбом.

К запретительным мерам нас подтолкнули жених и невеста, которые на днях поставили столы, имея намерение отметить на территории Сибирского ботанического сада день рождения свой семьи, – пояснил и.о. руководителя Сибирского ботанического сада Алексей Прокопьев. – Новоиспеченные супруги почему-то не врываются в музеи, чтобы запечатлеть себя в каком-то уникальном интерьере, а ботанический сад, который, по сути, тоже музей, даже научно-образовательное учреждение, рассматривают как возможную для этих целей площадку.

Свадьбам с этой недели вход на территорию сада воспрещен, охрана не будет пропускать молодоженов в заповедную зону.

 Лагерный сад как площадка для памятных фото молодоженам давно приелся. Скверов и парковых территорий в Томске, где новоиспеченные супруги могут сделать удачный снимок, не так уж много: Игуменский парк, ухоженный дворик у российско-немецкого дома – пожалуй, и все.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − десять =