Не до лампочки

TNews852_02_MBЕго «Лампочка» была настоящей легендой Томска. Так в народе любовно называли хор электролампового завода. Три десятилетия уникальным коллективом, слава о котором гремела в области и далеко за ее пределами, руководил Владимир Лавриненко. В этом году известному томскому композитору, заслуженному работнику культуры РСФСР исполнилось бы 88 лет. В День томича мемориальная доска Владимиру Лавриненко появится на фасаде дома, в котором он жил: на ул. Гагарина, 31.

Мелодия песни Лавриненко «К северу от Томска…» на долгие годы стала позывной областного радио. Концерты хора под руководством Владимира Федоровича были неотъемлемой частью культурной жизни нашего старинного города. А коллектив прославлял любимый Томск по всей стране и за ее пределами, успешно выступая на всесоюзных и международных конкурсах.

– У «Лампочки» была добрая традиция – каждое лето они ездили с концертами по селам и деревням области. Залы местных клубов и домов культуры были заполнены до отказа. Вместе с артистами затягивали песни рыбаки и доярки, фермеры и лесорубы, – вспоминают томские старожилы.

За свою жизнь томский композитор написал более 500 музыкальных произведений. Знаменитая фирма «Мелодия» даже выпустила несколько пластинок с его композициями. Песни Владимира Лавриненко включали в свой репертуар Сибирский и Омский народные хоры, хор имени Пятницкого. И, конечно, их с удовольствием распевали томичи, ведь многие из этих песен были посвящены нашему любимому городу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × пять =