Не все томские автошколы имеют право выпускать водителей

АвтошколаПрокуратура Кировского района г.Томска проверила соблюдение законодательства о лицензировании и образовании рядом автошкол.
В соответствии с законом обязательным лицензионным требованием при осуществлении автошколой образовательной деятельности является наличие согласованных с Госавтоинспекцией программ подготовки (переподготовки) водителей автотранспортных средств, а также заключения Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы автошколы установленным требованиям. Курсанты автошкол, не имеющих таких документов, к экзаменам в Госавтоинспекции не допускаются.
Между тем, прокуратура района установила факт готовящегося перевода в автошколу АНО «Автошкола «Политехник», обладающую всей необходимой разрешительной документацией, обучающихся других автошкол города, не имеющих положительных заключений ГИБДД, с зачетом результатов обучения в данных автошколах.
По итогам проверки прокурор района Владислав Шумихин объявил директору АНО «Автошкола «Политехник» предостережение о недопустимости нарушений законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения при осуществлении образовательной деятельности. При этом прокурор разъяснил, что направление вновь принятых граждан на экзамены в ГИБДД от лица АНО «Автошкола «Политехник» возможно лишь в случае прохождения ими полного курса обучения в данной организации. Таким образом, возможная неправомерная выдача водительских удостоверений, в данном случае пресечена.
Однако следует отметить, что по состоянию на 1 февраля 2015 года из 76 организаций, имеющих лицензии на осуществление образовательной деятельности по программам подготовки водителей, заключения ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям получили только 17 автошкол, согласование программ подготовки (переподготовки) водителей произведено 67 автошколами. При этом ряд автошкол продолжает осуществлять набор учащихся и их обучение в отсутствие необходимых документов, то есть с нарушением лицензионных требований.
В этой связи при выборе образовательной организации в сфере подготовки водителей гражданам следует обратить внимание, что список автошкол, имеющих полный пакет разрешительной документации для ведения образовательной деятельности, опубликован на официальном сайте УГИБДД УМВД России по Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 11 =