Не все томские школы – отличники ремонта

Елена Смирнова

DV163604

Пока томские подростки наслаждаются последними, самыми сладкими неделями летних каникул, в гимназиях и лицеях кипит работа. Сезонный ремонт городских школ и детских садов должен завершиться к 25 августа. Мэр Иван Кляйн приступил к объезду общеобразовательных учреждений, чтобы лично проверить их готовность к началу нового учебного года. Первыми сдавали экзамен школы и сады Октябрьского района.

Сад-лидер

Детский сад № 53 на ул. Ивановского, 21, встречал гостей в полной боевой готовности. Это учреждение уже прошло приемку к очередному учебному году. За качество текущего ремонта, проведение противопожарных мероприятий и состояние помещений детсад получил от проверяющей комиссии оценку «отлично».

– В общей сложности на подготовку к новому учебному году мы потратили около 700 тыс. рублей. Из них 365 тыс. были направлены на реконструкцию пожарных выходов в старом корпусе садика, это бюджетные средства. Примерно такая же сумма из внебюджета позволила перекрыть крышу над бассейном, – рассказала мэру заведующая Ольга Овсянникова.

В детский сад на Ивановского ходят 382 ребенка. Три из 16 групп коррекционные, в них занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Интересный и познавательный досуг малышей проходит в кабинете робототехники, сенсорной комнате, профильных аудиториях для занятий лепкой, создания аппликации, рисования песком, танцевальном и спортивном залах. На небольшом участке во дворе сада ребятишки вместе со своими воспитателями учатся выращивать зелень и овощи. Когда осенью приходит пора собирать урожай, в меню появляется любимое и самое долгожданное блюдо малышей – овощное рагу со своих грядок. Современный детский садик ориентирован на всестороннее развитие дошкольников.

Мечта заведующей, которая пока не сбылась – площадка с мягким покрытием во дворе сада. Она необходима для того, чтобы ребятишки с ограниченными возможностями не получали травмы в случае падения во время игр на улице. Иван Кляйн дал поручение своей команде связаться с томскими компаниями, занимающимися благотворительными проектами для особенных детей. Возможно, они помогут садику приобрести необходимое оборудование.

Фронт не в огне

У школы № 53 (ул. Бела Куна, 1) ситуация не такая радужная. Ремонт здесь в самом разгаре.

– На данном этапе для обеспечения пожарной безопасности в холлах горючее красочное покрытие стен меняется на плитку. Со дня на день приступаем к замене дверей, – описывает фронт работ директор школы Антон Иванов. – В общей сложности на текущий ремонт было направлено 1,3 млн рублей.

В ближайшем будущем школу ждут большие перемены. С 1964 года, когда в ее стенах прозвенел первый звонок на урок, здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. При этом школа в микрорайоне востребована: в День знаний за парты сядут 1 040 учеников. Занятия проходят в две смены.

– В этом году две школы – 32-я и 51-я – пережили капитальный ремонт. Следующие на очереди – вы, – обратился к Антону Иванову Иван Кляйн. – Такая же судьба ждет школы № 1 и 15.

* * *

На сегодняшний день готовность детских садов к новому учебному году составляет 85%. Обратная ситуация со школами, лицеями и гимназиями – только 15% из них прошли приемку. В остальных учреждениях работы выходят на финишную прямую.

– Всего в Томске 67 общеобразовательных школ и 71 дошкольное учреждение. В сумме это составляет 190 зданий-корпусов, – подытоживает Иван Кляйн. – В этом году на их текущий и капитальный ремонт направлено более полумиллиарда рублей. Все запланированные работы будут завершены в срок.

Мэр Томска отметил, что выполнение программы «Безопасное детство» также идет по графику. В детских садах и школах активно устанавливаются ограждения, системы видеонаблюдения и контроля доступа.

DV163628

ЦИФРА

47,5 млн рублей направлено в 2016 году на мероприятия программы «Безопасное детство».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + тринадцать =