Не ждите письма из налоговой инспекции, приходите в день открытых дверей в ИФНС России по г. Томску

Декларационная кампания нынешнего года в полном разгаре. Но, как показывают итоги января, томичи не спешат исполнить свою обязанность по представлению налоговой декларации о доходах за 2013 год, сделали это пока только чуть более 2% томичей из числа обязанных. Многие по-прежнему ждут письма-напоминания из налоговой инспекции, а их в этом году не будет.

В самом деле на протяжении 10 последних лет налоговые органы рассылали подобные сообщения. Но такой порядок носил инициативный характер, делать этого инспекции не должны. Граждане в соответствии с Налоговым кодексом обязаны самостоятельно задекларировать полученные доходы и своевременно уплатить НДФЛ.

Отказ от информационных писем — планомерный шаг в стратегии развития Федеральной налоговой службы, которая активно создает условия для реализации гражданами своих налоговых обязательств и нацелена на формирование грамотного и добросовестного налогоплательщика.

Круг обязанных подать налоговую декларацию не изменился с 2001 года. Это граждане, получившие доходы от продажи имущества, которым владели менее трех лет, или от сдачи в аренду имущества, либо получившие доходы в порядке дарения от лиц, не являющихся близкими родственниками. Отчитаться должны также индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие. Представить декларацию необходимо и тем, с кого по разным причинам не удержал налог работодатель.

Однако проверить, входите ли вы в число потенциальных декларантов, можно самостоятельно, обратившись к электронному сервису УФНС России по Томской области <Узнайте, должны ли вы представить налоговую декларацию>, который размещен на сайте www.nalog.ru (раздел <Электронные сервисы>). Достаточно ввести лишь ИНН, и вы тут же узнаете о наличии или отсутствии у вас налоговой обязанности.

Чтобы помочь гражданам в своевременном представлении декларации о доходах, ИФНС России по г. Томску проводит дни открытых дверей 21 февраля с 09.00 до 16.45 и 22 февраля с 10.00 до 15.00. Вас ждут по адресу: ул. Нахимова, 8/1.

В эти дни специально выделенные сотрудники инспекции помогут каждому, кто обязан декларировать доходы за 2013 год: подскажут, как составить декларацию, разъяснят порядок применения налоговых льгот, на <гостевых> компьютерах научат пользоваться программой <Декларация-2013>, познакомят с электронными сервисами ФНС, облегчающими взаимодействие с налоговой службой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =