Недобросовестных подрядчиков капремонта будут штрафовать

В 2015 году в рамках краткосрочной программы капремонта многоквартирных домов в Томской области запланирован ремонт 110 многоквартирников и подготовка проектно-сметной документации на 130 домов для проведения ремонтных работ в 2016 году.

Как сообщила гендиректор Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Наталья Сычева, сейчас ремонтные работы ведутся на 55 объектах, по 19 домам получена проектно-сметная документация (ПСД), готовятся конкурсы для выбора подрядных организаций.

«Сегодня задача регионального оператора — качественно подготовить документацию по всем объектам, включенным в ремонтную кампанию – 2015, чтобы как можно быстрее завершить работы», — подчеркнула Наталья Сычева.

Между тем не все проектные организации-подрядчики качественно и своевременно выполняют договорные обязательства, что приводит к срыву графиков капремонта.

«У регионального оператора есть претензии к четырем компаниям, ведущим работу по подготовке ПСД. Это ООО «Сибирский город», ООО «Томскоблстрой», ООО «РосСтройПроект» и ООО «ТомСтрой». К ним мы намерены применить штрафные санкции за нарушение сроков предоставления проектно-сметной документации», — сообщила Наталья Сычева, подчеркнув, что «штрафники» должны будут исполнить все обязательства по заключенным договорам.

В дальнейшем региональный оператор планирует отсеивать недобросовестных подрядчиков на стадии предварительного квалификационного отбора.

В 2015 году на реализацию краткосрочного плана капремонта планируется направить 544,9 млн рублей, в том числе 518,3 млн рублей — взносы собственников, 14,5 — средства областного и 12 млн рублей — местных бюджетов. В результате жилищные условия смогут улучшить более 37 тыс. человек.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/4158

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − два =