Нелюбинская летопись. Самое важное об одном из ведущих сельхозпредприятий региона

215B0636

23 января СПК «Нелюбино» отпраздновал свой 40-летний юбилей. Торжественное мероприятие, посвященное столь знаменательной дате, прошло с размахом. По словам председателя кооператива Николая Неганова, нелюбинский Дом культуры был заполнен «на 120%». Среди гостей – представители областной и районной администраций, профсоюзных организаций, руководители других хозяйств, парт­неры по бизнесу. Официальные речи, поздравления и вручение наград чередовались с выступлениями творческих коллективов, прежде всего томского театра фольклора «Разноцветье», чьи песни и танцы запомнились всем.

Различные награды и благодарности (в том числе юбилейные медали «70 лет Томской области», почетные грамоты администраций области и района) получили около 80 человек – почти половина сотрудников предприятия.

Юбилейные размышления руководителя хозяйства

xscxagczНиколай Неганов трудится в СПК «Нелюбино» уже четверть века. Начинал заведующим ремонтными мастерскими, затем был главным инженером, а в 2008 году коллектив избрал Николая Валентиновича председателем. В разные периоды предприятие возглавляли агрономы и зоотехники, а теперь – инженер. Неудивительно, что он выбрал курс на модернизацию и внедрение новых технологий: сначала был построен новый доильный зал, затем все поголовье перевели на беспривязное содержание. Модернизация продолжается и сейчас.

– 40 лет – лишь капля в масштабах страны, но для нас значительная веха. Сколько крепких хозяйств не смогли правильно сориентироваться во времена социальных перемен? Где они теперь? Наш совхоз, хоть и в новом виде, но сохранил и приумножил то, что было создано предшественниками.

В лихие 1990-е сложно было всем. Это сейчас в коровниках сухо и тепло, а раньше и кровли протекали, и кирпичи из стен вываливались. Тогда мы мечтали, чтобы всего было вдоволь, но при этом очень много работали. Не пошли на поводу у «спонсоров», которые скупали все и вся. Не стали переходить на частную форму хозяйствования. Мы всегда надеялись только на свои силы. Наверное, это и спасло нелюбинцев от банкротства и разорения, позволило сохранить не только хозяйство, но и коллектив – наше главное достояние.

Еще будучи главным инженером, я был благодарен судьбе, что в моей команде работали такие люди, как Николай Саунин, инженер по трудоемким процессам. Главный энергетик Николай Кустов, грамотный и ответственный специалист, который многое сделал для улучшения энергоснабжения и газификации хозяйства. Заведующий автопарком Владимир Персиянов, в задачи подразделения которого входила своевременная доставка грузов. В любое время суток можно быть спокойным за участок работы, которым руководит Сакиня Шперлинг: благодаря ее расторопности совхозная техника всегда своевременно заправлена и готова выйти на линию. На любом посту надежным человеком, умным советчиком был для меня Виктор Благодарный. Эти и многие другие работники совхоза стали тем фундаментом, на котором строится сегодняшний день нашего предприятия.

Сегодня у нас около 2 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 1 025 голов дойного стада. Продуктивность за 2014 год составляет 7 353 кг на фуражную корову. Такие результаты и не снились животноводам 70–80-х годов прошлого века. Это стало возможным благодаря не только реконструкции помещений и сильной кормовой базе, но и научному подходу к селекции, рациону, ветеринарному надзору. Ведется строгий компьютерный учет, анализ результатов каждой коровы.

Чтобы выжить и развиваться, мы должны разумно и экономно распоряжаться имеющимися ресурсами. Благодаря снижению расхода электроэнергии понизилась себестоимость производимой продукции. Значит, есть возможность поднять заработную плату работникам хозяйства. Она у нас, кстати, самая высокая в районе.

Мы стараемся сохранить лучшие традиции прошлого, прислушиваемся к советам ветеранов хозяйства, но тем не менее прекрасно понимаем, что будущее за молодыми кадрами. У нас перспективное хозяйство еще и потому, что средний возраст работников совхоза сегодня чуть за 30. Только за последние три года к нам пришли более десятка молодых специалистов.

Моя мечта, вернее, не мечта, а ближайшие планы – сохранить коллектив и построить хороший коровник на 240 коров в нашем кудринском отделении, перевести и там скот на беспривязное содержание. Стоимость проекта – 50 млн рублей, надеюсь, в этом году мы наконец осуществим задуманное.

Сегодня все говорят о нелегком времени для российских аграрников, но я не помню за всю свою долгую жизнь других времен на селе. Значит, не стоит дожидаться «легкого хлеба», а надо работать здесь и сейчас.

215B0550

С чего начиналась «Родина»?

Памятные даты для СПК «Нелюбино»

  • 1975 год – в Томском райо­не на базе отделений «Нелюбино» и «Кудринка» был создан совхоз «Родина», который возглавил перспективный 26-летний агроном Виктор Кресс. Это было второе рождение села, история которого насчитывает уже почти 400 лет. В то время совхоз считался овощеводческим и входил в фирму «Томич». Нелюбинцы выращивали картофель, капусту, зерновые, а также заготавливали сено и держали коров.
  • 1993 год – решением собрания учредителей совхоз был преобразован в АОЗТ «Родина».
  • 2002 год – сельхозпредприятие меняет название на СПК (колхоз) «Нелюбино».
  • 2005 год – хозяйство получило статус племенного завода. Основные направления работы СПК «Нелюбино» сегодня – развитие молочного животноводства, производство зерновых и кормовых культур. Хозяйство располагает квалифицированными механизаторами, животноводами и специалистами, имеющими многолетний опыт работы.

Цифра

500 лет составляет общий трудовой стаж некоторых семей на нелюбинских полях и фермах. Трудолюбие и преемственность сформировали династии Герасимовых, Непомнящих, Ильиных, Ивановых, Каральниковых, Казанцевых, Захаренко, Кончиц, Нелюбиных, Родичевых, Солодкиных, Чуйковых и другие.

oyzrlmsk

TNews769_08_CMYK

Все руководители

За 40 лет СПК «Нелюбино» (ранее – совхоз «Родина») возглавляли всего пять человек: 1975–1979 – Виктор Кресс, 1979–1990 – Владислав Брок, 1990–1993 – Виктор Карпенко, 1993–2008 – Владимир Редлих, с 2008 по настоящее время – Николай Неганов.

От всего сердца поздравляю одно из крупнейших предприятий сельскохозяйственной отрасли Томской области СПК (колхоз) «Нелюбино» со знаменательной датой – 40-летием со дня основания.

Юбилей СПК встречает сильным и перспективным предприятием, которое может по праву гордиться своими экономическими показателями, инновациями и достижениями. Секрет успеха «Нелюбино» кроется в талантливых людях – руководителях и тружениках, с любовью и ответственностью подходящих к делу.

Надеюсь, что успехи СПК «Нелюбино» всегда будут ориентиром для всей сельскохозяйственной отрасли региона.

Владимир Лукьянов, глава Томского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 12 =