Необходимо ли в точках продажи пива устанавливать кассовые аппараты?

Я занимаюсь розничной продажей пива и в настоящее время не использую кассовые аппараты, поскольку нахожусь на ЕНВД. В этом году планирую расширить свою торговую сеть, открыв дополнительные точки реализации не только в городе, но и в ряде сел области. Насколько я знаю, в этом году произошли изменения по поводу обязательного использования контрольно-кассовой техники при продаже пивных напитков. Значит ли это, что я должна буду во всех точках реализации пива установить новые кассовые аппараты, передающие данные в налоговые органы в электронном виде?»

Надежда Кузнецова, предприниматель, Томск

kargapoltsevАлександр Каргапольцев, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Томской области

— Да, действительно Федеральным законом № 261-ФЗ от 03.07.2016 установлено, что с 31 марта 2017 года все предприниматели и организации, торгующие пивом и алкогольной продукцией, должны обязательно применять контрольно-кассовую технику. Данное требование распространяется на всех представителей бизнеса, занимающихся реализацией пива и алкоголя, в том числе и на плательщиков ЕНДВ, и не подразумевает исключений.

Что касается обязательной передачи данных в налоговые органы в электронном виде, то постановлением Администрации Томской области №26а от 30.01.2017 года в Томской области утвержден перечень местностей, в которых разрешено применение контрольно-кассовой техники в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронном виде. Таким образом, предприниматели и организации, осуществляющие свою деятельность на включенных в перечень территориях, смогут использовать кассовую технику в автономном режиме, не передавая данные в налоговую службу в режиме реального времени. Для этого в заявлении на регистрацию ККТ необходимо указать, что она будет применяться в автономном режиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + девять =