Непокорённые: «Звук сирен помню до сих пор»

Валентина Демешко родилась в Житомирской области. Отца своего она не помнит, в 1937 году, когда она была еще крошкой, его, обычного работящего немца-крестьянина, признали врагом народа. Валя с матерью остались без кормильца. А впереди ждали еще более страшные испытания – началась война.

– Наш поселок бомбили днем и ночью. О приближающемся налете мы узнавали по звуку сирен, который я помню до сих пор. Первая сирена – надо приготовиться, вторая – самолеты уже близко, третья – пора бежать в бомбоубежище. Дождемся еще одной сирены – сигнал отбоя воздушной тревоги, выйдем на улицу, а кругом трупы лежат, дома разрушены. Таких ужасов мы, дети, насмотрелись, что никогда не забыть! – говорит Валентина Юлисовна.

Потом деревню заняли немцы. В 1942 году маму Валентины вместе с другими женщинами отправили в Германию на работы. Вместе с матерями пленниками стали и малолетние дети.

После долгой дороги в товарных вагонах привезли нас в Германию, местные жители тыкали в нас пальцами, кричали: «Русские свиньи приехали!» Наших мам гоняли каждый день на работу, а мы, малыши, и совсем немощные старики на весь день были заперты в бараке. Многие заболевали, умирали.

Долгожданное освобождение пришло в 1945-м.

Все ждали возвращения на Родину, и вот наконец приказ – собираться в дорогу. Людям пообещали, что они смогут вернуться на прежние места жительства. А потом погрузили в вагоны, в которых скот перевозят, и отправили прямиком в Сибирь. Три месяца шел эшелон, и оказались мы с мамой на томской земле, в Асиновском районе, в селе Большедорохово. Мужчин из числа бывших пленных отправили в республику Коми работать на шахтах, почти никто оттуда живым не вернулся. Привезли нас в декабре, стояли 50-градусные морозы, птицы на лету замерзали, а у нас никакой теплой одежды – обматывались какими-то тряпками. И снова пришлось услышать страшное теперь уже: «Немецкие свиньи приехали!»… Но дети есть дети. Со временем подружилась я с деревенскими ребятишками, вместе бегали в школу. Нам всем несладко жилось. Траву ели – я вкус ее до смерти не забуду! – признается Валентина Юлисовна.

Учеба давалась легко, но о дальнейшем образовании мечтать не приходилось: и анкета не та, и кормить некому. Окончив семилетку, пошла работать на ферму. В 18 лет вышла замуж, окончила курсы, больше 20 лет проработала счетоводом, потом заведующей деревенским магазином. Успевала и за тремя детьми присматривать, и большое домашнее хозяйство в образцовом порядке держать, и на работе в передовиках ходить. Встретившая так неласково Сибирь со временем стала родным домом.

 «Если описать всю мою жизнь, целый сериал бы получился – столько в ней всего было… И хорошего, конечно, но куда больше – тяжелого и страшного. Не у меня одной такая судьба, та проклятая война миллионам людей жизни исковеркала. Дай Бог, чтобы наши дети, внуки никогда не узнали, что это такое». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + три =