Неуловимый должник пытался вскрыть вены ключами от дома

В сентябре текущего года на исполнение судебному приставу – исполнителю отдела судебных приставов по Колпашевскому району Томской области поступил на исполнение документ о взыскании административного штрафа в 2 000 рублей в пользу МО МВД России Колпашевского УМВД по Томской области. Поскольку должник сам не являлся на прием к судебному приставу – исполнителю было принято решение принудительно доставить должника Е. в отдел службы. Однако и это сделать долго не удавалось — должника дома застать было невозможно. Уже в конце месяца судебный пристав – исполнитель, проезжая на служебном автомобиле, случайно заметил Е. на улице.
СПИ доставил должника в отдел службы для составления протокола по статье 20.25 КоАП, однако должник повел себя неадекватно: ругался, оскорблял судебных приставов, называл себя психически нездоровым и говорил, что у него даже справка есть об этом. Затем он вытащил ключи от дома и попытался вскрыть вены. Сотрудники службы вовремя отобрали у Е. ключи и вызвали «Скорую помощь», поскольку Е. успел разрезать себе кожу на правой руке.
После оказания медицинской помощи и составления протокола по статье 20.25 КоАП должник уехал домой с договоренностью, что на следующий день он будет доставлен в суд для решения вопроса  по административному нарушению (неоплата штрафа в установленный срок). Однако Е. предпочел вновь податься в бега. Скрываться ему удалось почти 2 недели, пока судебный пристав-исполнитель вновь не обнаружил должника.
В результате  9 октября Е. был доставлен в Мировой суд для рассмотрения протокола об административном правонарушении. В суде Е. вновь принялся уверять всех, что он умственно неполноценный и  имеет соответствующий документ, на что судья потребовала предоставить справку о группе инвалидности. Данная информация учитывается судом при назначении административного наказания (при инвалидности 3 группы – должника можно подвергнуть административному аресту, 2 и 1 группа – удвоение неоплаченного своевременно штрафа). Заседание пришлось перенести. Судебный пристав сделал соответствующие запросы и получил подтверждающий документ – справку о 3 группе инвалидности гражданина Е.
На удивление всех в назначенное  время Е. сам явился в суд. Решением суда он был подвергнут административному аресту сроком на 5 суток. Штраф же, из-за которого и началась данная история с арестом, оплатить должнику все же придется, как только закончится арест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре − один =