Нигерийские пираты взяли в заложники двух россиян

Нигерийские пираты похитили двух российских моряков с судна, стоявшего в порту Порт-Харкорт в дельте реки Нигер, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию посольства РФ в Лагосе.

Согласно этим данным, 28 февраля на борт голландского судна поднялась группа вооруженных людей. Они ограбили членов экипажа, после чего скрылись, забрав с собой двух заложников — капитана по фамилии Пикус и главного механика по фамилии Мельников. Имена моряков пока уточняются.

В посольстве отметили, что работа по освобождению пленников уже ведется, дипломаты работают в тесном сотрудничестве с местными правоохранительными органами. По словам посла Александра Полякова, у российских дипломатов в Нигерии есть «богатый печальный опыт» действий в подобных ситуациях. «До сих пор всех вызволяли живыми и невредимыми, надеемся, так получится и в этот раз», — отметил дипломат.

Похитители пока не выдвинули никаких требований и на связь не выходили. Обычно в обмен на заложников пираты требуют выплатить им выкуп. Компания-судовладелец уже оповещена о произошедшем.

Гвинейский залив, в который впадает река Нигер, считается одним из самых опасных регионов мира с точки зрения пиратства. В течение первых десяти месяцев 2011 года в заливе было зафиксировано 58 нападений, тогда как в 2010 году их было 45.

http://www.lenta.ru/news/2012/02/29/nigeria/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + восемь =