Николай Бойков, бизнесмен

Николай Бойков:
О свадьбах и культуре

Николай Бойков, бизнесмен
Николай Бойков, бизнесмен

Николай Бойков, бизнесмен:

– Неделю горожане обсуждают в Интернете томскую свадьбу, которая стала словно сибирским ответом московской, оскандалившейся еще 30 сентября.

Напомню: 7 октября по Томску промчался свадебный кортеж: Bently, Mercedes, Chrysler, Audi, Lexus и BMW. Автомобили двигались по центральной улице, на красный свет не останавливались, на одном из перекрестков одна из машин намеренно заблокировала выезд, предоставив кортежу безопасно проехать под запрещающий сигнал светофора. Одному из горожан удалось снять происходящее на видеорегистратор. «Кино» появилось в Сети и сразу спровоцировало волну обсуждений, позже стало поводом для разбирательства, административного производства и даже штрафных санкций.

Теперь о том, с чем в этой скандальной истории я готов поспорить. Не разделяю точку зрения многих томичей, которые в обсуждениях делают акцент на то, что так отмечать торжество могут себе позволить только гости с Кавказа. Эту свадьбу до сих пор упорно называют ингушской, хотя уже известно, что фамилия молодоженов русская, отец жениха родом из Азербайджана, но большую часть своей жизни провел в Томске.

Я много времени провожу за рулем, и в четверг – субботу (дни бракосочетания) мне, как и другим водителям, неоднократно приходится наблюдать, как самые разные молодожены, их гости несутся навстречу счастью, не считаясь с другими участниками дорожного движения.  Возможно, они не демонстрируют тот букет нарушений, который был зафиксирован 7 октября. А может, просто ранее никто не догадался снять происходящее на видео и выложить в Сеть? Да это и неважно. Факт остается фактом: правила для многих не писаны, дурея от эмоций, молодые почему-то считают, что в этот особенный день им позволено больше, чем обычно. Да и ГИБДД проявляет к молодоженам лояльность, стараясь не омрачать составлением протоколов столь радостный день. Мое глубокое убеждение: корень проблемы не в национальной принадлежности. Кавказский колорит здесь ни при чем, дело в банальном воспитании, которое, увы, у многих хромает.

Но с чем согласен в полной мере, так  это с тем, что наказание для участников лихого свадебного кортежа выбрано чрезмерно мягкое. Блокировка, проезд на красный свет, выезд через двойную сплошную – и всего-навсего штраф по 1 тыс. рублей?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 13 =