Николай Мохов отметит 85-летний юбилей бенефисом

21 ноября исполняется 85 лет народному артисту России Николаю Мохову. Как и положено актеру, юбилей он  отметит  на сцене в кругу родных, коллег и друзей. Камерный драматический театр «Интим», который Николай Павлович создал 23 года назад вместе с супругой, заслуженной артисткой России Алевтиной Буханченко, проводит бенефис именинника.

В праздничный вечер томичей приглашают на спектакль «Я честно вас любил…за ваши деньги» с бенефициантом в главной роли.

Оглядываясь на пройденный путь, Николай Павлович отмечает: в его жизни и творческой биографии было много неслучайных случайностей, которые оказывались судьбоносными. Юноша из провинции, он приехал покорять Москву в критическом для абитуриента театральных вузов возрасте. Попытка поступить на режиссерский факультет не увенчалась успехом: актер и режиссер Николай Охлопков (сегодня его имя носит Иркутский драматический театр), принимавший вступительные экзамены, вынес суровый вердикт: «У вас нет актерских данных, а значит и постановщиком вы быть не можете –  режиссер должен уметь не только объяснить, но и показать артисту, как играть. Николай Павлович уже паковал чемодан, чтобы отправиться на вокзал, когда приятель рассказал ему про добор на актерский факультет Школы-студии МХАТ. На прослушивание он пошел за компанию с приятелем, не питая  никаких иллюзий  на свой счет.

– Собираясь в Москву, я сразу  настроился не воспринимать возможную неудачу как трагедию, – рассказывает Николай Мохов. –  Вернулся бы в родной город и продолжил работать сантехником. Между прочим, замечательная профессия. Я убежден: мужчина должен уметь делать все своими руками.

Но, сам того не ожидая, поступил в старейшую театральную школу России.

После окончания вуза сразу несколько столичных театров готовы были принять в свою труппу Николая Мохова. Но он поехал в Красноярскую драму — за ролью Бориса Годунова.

– Не совершил ли в свое время ошибку, уехав из Москвы? Ну, во-первых, там принято работать локтями, а я этого  не умею. А главное, тогда я бы  не встретил Алевтину Николаевну…

Знакомство, ставшее поворотным моментом в судье обоих, случится позже. А прежде была работа в лучших театрах Советского Союза. Николай Мохов – счастливый актер, в его послужном списке роли, о которых мечтает каждый артист, он переиграл почти весь мировой классический репертуар: Шекспир, Чехов, Островский, Мольер, Булгаков…

Но, что любопытно, первые гастроли в жизни молодого актера Мохова проходили в Томске. Он выходил на подмостки Томского драматического театра в роли Гамлета и навсегда запомнил теплый прием, который оказали ему томичи. А спустя ровно 20 лет Николай Павлович вернулся в этот город  в роли мужа молодой актрисы Алевтины Буханченко.

Они встретились в 1980 году в Красноярской драме волею судеб. Она бежала по личным обстоятельствам из Томска, он по тем же причинам из Хабаровска.

По их собственному признанию, оба бросались в эти отношения как в омут с головой. А в результате возник не только счастливый супружеский союз, который длится уже 33 года, но и мощный творческий дуэт.

Около 20 лет чета Мохов-Буханченко блистала на подмостках Томской драмы. Оба были ведущими  актерами этого театра и основателями малой сцены. Николай Павлович признается: он путешествовал по театрам России в поисках умного, талантливого режиссера, которому мог бы поклониться и следовать за ним в творческом поиске. Таким духовным лидером для него стал Феликс Григорьян, главный режиссер Томского театра драмы.

 

Появление камерного театра  «Интим» стало очередной, важной вехой в судьбе Николая Мохова и Алевтины Буханченко. Рожденный в любви, он несет этот положительный заряд на протяжении все своей жизни. «Театр должен настраивать на добро, созидание и дарить надежду», – убеждены актеры. Эта заповедь определяет творчество Алевтины Буханченко и Николая Мохова. Не случайно у этого театра есть преданные поклонники, которые каждый вечер заполняют бархатный зрительный зал.

– Сегодня я жалею только об одном: физические возможности не позволяют мне как прежде полноценно работать на творческой площадке, – признается 85-летний юбиляр.

И, помолчав мгновение, добавляет: – Человек никогда не должен унывать. Я и внучке своей все время повторяю: нужно дерзать, бороться, искать и найти то дело, которое ты любишь, и которое приободряет тебя, несмотря на возникающие трудности и проблемы. Каждый человек приходит на эту землю, чтобы исполнить какое-то предназначение. Найти свое призвание самое важное в этой жизни. Мне кажется, я свое нашел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + одиннадцать =