Николай Ольховик: о мнении потерпевшего при назначении уголовного наказания

Николай Ольховик, кандидат юридических наук, доцент Национального исследовательского Томского государственного университета

Действующее российское уголовное законодательство не содержит прямых указаний на то, что суд при назначении наказания должен учитывать мнение потерпевшего.

В науке уже давно ведется полемика по этому вопросу. Одни ученые считают, что при назначении наказания ни в коем случае нельзя учитывать мнение потерпевшего. Дескать, интересы закона будут подчинены субъективной позиции человека. Другие занимают диаметрально противоположную позицию, ставя мнение потерпевшего во главу угла. Третьи считают возможным рассматривать это положение в качестве специального правила назначения наказания, не придавая ему ранга общих начал.

Практика показывает, что суды при мотивировке приговора все чаще и чаще ссылаются на мнение потерпевшего, однако только относительно целесообразности смягчения наказания.

Решение этого вопроса, безусловно, связано с определением приоритетов уголовного наказания: караем или восстанавливаем справедливость? Сегодня УК РФ считает целью уголовного наказания восстановление социальной справедливости.  Не вызывает сомнения и то, что восстановление прав потерпевшего – одно из направлений социальной справедливости, а государство в соответствии со ст. 52 Конституции РФ обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Следовательно, нельзя отрицать необходимость и важность учета мнения потерпевшего при назначении уголовного наказания вообще. Можно спорить только об обязательности такого учета по разным категориям дел (частного, частно-публичного и публичного обвинения), при решении определенных вопросов (например, при назначении более мягкого наказания, применении условного осуждения и установлении обязанностей условно осужденному), а также о механизмах, с помощью которых потерпевший мог бы реализовать предоставленное ему право. Эти положения должны, по моему мнению, найти обязательное закрепление в законе, как это рекомендует ряд международных документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 9 =