Никто не будет спорить с тем, что современный бизнес нуждается в технически сильных, хорошо подкованных специалистах

Валентина Артемьева

TNews738_15

От затратной доводки к эффективной отдаче

TNews738_15_Шесть лет назад, запуская программу «Региональный вуз», руководство томской площадки СИБУРа ставило такую цель – предоставить дополнительные теоретические и практические знания по химии и технологии органических веществ студентам-старшекурсникам профильных – химических факультетов.

Сделать так, чтобы с первых дней работы на производстве они не смотрелись «чистыми» теоретиками. Не секрет, что сегодня нефтехимии, как и другим отраслям отечественной промышленности, необходимы специалисты технического профиля, причем очень высокого уровня. Пока же приходится признавать тот факт, что на «доводку» одного выпускника у компаний уходит по нескольку лет: традиционные образовательные программы не всегда в полной мере дают практическую подготовку.

Так, «Томскнефтехим» подписал с НИ ТПУ договор о стратегическом партнерстве о целевой подготовке студентов на базе вуза. Причем программа охватывает студентов-химиков не только Томского политехнического. В программу приглашаются студенты-химики и из ТГУ.

Программа действия

Высокая квалификация сотрудников – золотая мечта руководителя любого уровня. О формах профессиональной подготовки на «Томскнефтехиме» рассказывает директор по управлению персоналом Максим Глотов:

– За те шесть лет, что действует программа «Региональный вуз», на базе политехнического университета подготовлено уже несколько десятков специалистов для нужд нашего производства. Работу ведем со студентами четвертых курсов Института природных ресурсов ТПУ, химического факультета ТГУ. Рассказываем о программе, приглашаем ребят на собеседование. Важно намерение человека сделать карьеру именно в производственной сфере. Те ребята, с кем заключается договор, занимаются в течение последнего года обучения в вузе по дополнительной программе «Химическая технология органических веществ и полимерных материалов». Обучение идет на базе ТПУ.

По словам производственников томской площадки СИБУРа, у студентов-целевиков и карьера активнее продвигается, потому что они изначально хорошо подготовлены к работе на нефтехимическом производстве.

– В подавляющем большинстве, – говорит Юрий Долгих, начальник установки производства полиэтилена, – эти ребята быстрее занимают инженерные и руководящие позиции, хотя изначально они приходят на рабочие специальности – аппаратчиков или машинистов. А дальше все зависит от них, кто как себя показывает: кто-то через год уже становится инженером и начинает двигаться дальше, кому-то требуется два-три года на адаптацию.

Первые ласточки

О том, что «Томскнефтехим» готовит по целевому набору молодые кадры, Филипп Михайлов узнал от ребят-старшекурсников, будучи студентом третьего курса. Потом в его группу пришли представители предприятия, подробно рассказали о программе и будущих возможностях. Вот так он стал целевиком и пока доволен сделанным выбором.

В июне Филипп защищает дипломную работу, свою преддипломную практику он проходил на производстве полиэтилена.

– Я уже трудоустроен аппаратчиком пятого разряда на производстве мономеров. В ближайших планах продвинуться до уровня старшего аппаратчика. А дальше вектор может пойти через такие должности, как мастер, начальник смены, начальник установки…

Кстати, всем, кто приходит на предприятие сразу после окончания учебного заведения и устраивается на производстве по специальности, присваивается статус молодого специалиста. Молодые работники получают надбавку к окладу, их карьерный путь отслеживается. Молодые люди обучаются по дополнительной корпоративной программе, нацеленной на профессиональный и личностный рост.

Готовить штучных специалистов

В школе у Олега Вихрева химия вызывала больший интерес, чем, скажем, физика. В политехническом университете он сделал упор на изучение профильных предметов: «Машины и аппараты химического производства», «Технологии химического производства».

– Без знания этих дисциплин контуры будущей работы мало проявляются, – рассказывает Олег. – Свое будущее связываю с тем, чтобы стать хорошим специалистом – инженером-технологом. Выбрал для себя нефтехимическую отрасль. А дальше – как себя зарекомендую. Если буду предлагать идеи, планы, смогу расти выше.

Сегодня Олег Вихрев работает машинистом на производстве мономеров в цехе пиролиза нефти и ректификации ароматических углеводородов.

– Я получил предложение стать участником целевой программы год назад, – вспоминает Олег. – Подписал контракт с предприятием и на протяжении всего четвертого курса ежемесячно получал помимо основной стипендии корпоративную от «Томскнефтехима» – в размере 3 тыс. рублей. В тот же период к основной учебе добавилось обучение по специальной программе. Хочу сказать, что к целевикам относятся очень внимательно, готовят как штучных специалистов. Сейчас я пишу диплом и одновременно работаю по сменам. Так получилось, что я заканчивал преддипломную практику и мне предложили оформиться на работу пораньше, видимо, сумел зарекомендовать себя. Моим руководителем на преддипломной практике был начальник установки Юрий Долгих. Мы с ним обговаривали тему диплома, составили совместный план работы. Он мне все основательно разъяснял, показывал, сводил на производственную экскурсию по предприятию. После окончания практики мне предложили занять вакансию на производстве полиэтилена.

Химия для карьерного роста

Программа «Региональный вуз», по мнению производственников «Томскнефтехима», за годы работы доказала свою состоятельность.

Сегодня томская площадка СИБУРа готовится к комплексной реконструкции. Это будет обновленное производство с большими перспективами по расширению марочного ассортимента и освоения новых рынков. И работать на таком предприятии будет еще интересней, считают томские нефтехимики. А молодым перспективным, технически грамотным коллегам здесь рады.

Кроме того, в СИБУРе, как в любом современном холдинге, активно развиваются вертикальные и горизонтальные связи и сотрудники нередко переходят на должности других площадок компании.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + восемнадцать =